Рвота и диарея
Ребёнку 5 лет , рвет 5 раз за день , три раза с утра с небольшим промежутком и 2 раза уже ближе к вечеру , вялая температуры нет , жалуется на боль в животе , два раза выходил кал она даже не заметила как покакала ,что можно дать и что это может быть , пьет по чучуть , кушает тоже по немногу , попила бульон через час вырвало водой и бульоном .
Здравствуйте
В первую очередь необходим очный осмотр врача для исключения хирургической патологии
После того , как врач исключит, тогда это инфекционный процесс, необходимо:
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Галина Александровна, здравствуйте , а хирургическая патология это что может быть?
Галина Александровна, а еще у меня новорожденный 1,5 месяца на ив ,что делать что-бы не подхватил тоже ?
Хирургическая - аппендицит
Если вирусная инфекция , младший ребёнок может конечно заразиться
Добрый день, Валерия . Вы описываете течение ОКИ . Посоветую стол номер 5( убрать молочные продукты , сырые овощи и фрукты).
Лекарства для приёма внутрь
Регидратация ( адиарин регидрокомплекс, регидрон ) по чайной ложки каждые 15-20 минут
Энтерофурил 200 мг по 5 мл 3 раза в день на 7 дней
Энтеросгель по 1 чайной ложки 3 раза в день за 1 до еды и приёма лекарств на 7 дней
При боли в животе тримедат , необутин детский по 1 таблетки 2-3 раза в день на 5 дней
Выздоравливайте!
Дарья Сергеевна, здравствуйте ,а от рвоты можно что-то дать ?
Какой вес ребёнка ? Можно дать мотилиум.
Дарья Сергеевна, 15 кг
Дарья Сергеевна, еще у меня новорожденный 1,5 месяца на ИВ,какой риск что тоже может заболеть ?
4 -6 мл на 3-4 раза в день разделить по весу .
Принятый ответ
Как повезёт , тут никто гарантий не даст . Надеюсь что повезёт крошке . Старайтесь разобщить детей по возможности, влажную уборку делать , проветривать .
Дарья Сергеевна,