Консультация нефролога /

Повышены лейкоциты в моче — вопрос №1825742

Добрый день! Ребенку 8 месяце(девочка)
Лежали в 7 месяцев в больнице, лейкоциты в моче 500+ были. Положили в больницу
Кололи 6 дней антибиотики (цефтриаксон), затем назначили суспензию. После курса антибиотика анализы все в норме. Поставили Инфекцию мочевыдящий системы и остоый ларингит.Через месяц пошли планово к педиатру, сдали планово мочу, лейкоциты 15-18. Сказала Нужно наблюдаться у Нефролога. На слеющий день попали к Нефрологу 29.12.2023- назначила лечения Фурагин 1/3 таблетки 3 раза в день - 10 дней. Затем канефрон 5 капель три раза в день -14 дней. И ОАМ каждую неделю (1 месяц). Сдали контрольный ОАМ
09.01.2023- лейкоциты 0-1, бактерий нет
01.16.2023 - лекоциты 6-7 бактерий нет.
Пьём пока канефрон, увеличила дозу до 10 капель, три раза в день. Завтра будем передавать ОАМ и бак посев. Что делать? Почему опять повышаются лейкоциты? Может не правильно подобрали лечения?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Как собираете мочу для анализа?
Узи почек и мочевого пузыря делали? Возможно есть аномалия развития мочевыделительной системы либо пузырно иочеточниковый рефлюкс.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, анализы вложила. Анализы собираем так, сначала подмыла, подставляю баночку и жду. Собираюсь среднюю порцию

Нефролог
Инфекция сохраняется все же. Нет покраснения наружных половых органов?
Перед сбором мочи обработайте органы мирамистином. Канефрон продолжайте принимать.
Сейчас есть признаки беспокойства у ребёнка?
Клиент
Кирилл Юрьевич, покрасней вроде нет. Но были когда после больнице вышли, лечила клотримазолом 10 дней. Ведёт себя как обычно. Забыла сказать, я обрабатываю мирамистином перед сбором мочи. И обрабатываю ещё когда сходит в туалет по большому. Стараюсь всегда на горшок сажать. И памперсы стараюсь одевать на прогулку и сон. Ест очень плохо, ещё с рождения. Приходится всегда отвлекать, и т.д что бы съела. Кушаем по режиму. А вот пить, проблема. Не пила воду вообще. Сейчас может три глотка в день выпить, 50, 100. Всегда по настроению. Стараюсь всегда предлагать
Нефролог
Хорошо, Вы все делаете правильно. Ждём результаты посева, определяем типа возбудителя заболевания и тогда будет назначена терапия исходя и антибактериальной чувствительности.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Просто не понимаю, почему так. И как черевато для девочки. Переживаю очень.
Скажите пожалуйста, а на общий анализ мочи и бак посев, хватит одного сбора или нужно две баночки(два сбора собирать).
Нефролог
Сейчас ничего страшного нет, лейкоциты повышены не сильно. Могут быть просто остаточные явления либо недолеченная инфекция.
Да, одного сбора мочи хватит, но нужно не менее 50 мл.
Нефролог
Здравствуйте чаще всего у детей до года идёт не правильный сбор анализов. В первую очередь проконтролирутйе анализы , собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. На фоне фурагина обычно идёт очень хорошая динамика. Канефрон до года детям не рекомендуется лучше заменить на брусничный лист 1 ч.л 3 раза в сутки внутрь на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, анализы собирираю, как вы и написали. Фурагин нам помог, лейкоциты были 15-18,но потом опять начали повышаться . После курса фурагина(принимали 29.12.2023 по 08.01.2024), а 09.01.2014 сдали ОАМ- лейкоциты 0-1.
Потом начали канефрон пить с 09.0 по сегодняшний день, а 16.01.2024 сдали ОАМ- лейкоциты 6-7
Нефролог
Лейкоциты в норме до 10.
Нефролог, Педиатр
День добрый. в последнем ан мочи 16.01- л 6-7. Это норма. канефрон надо пить не менее месяца. со стулом проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, со стулом проблем нет. Каждый день ходит, может один или два раза. Примерно до 3-4 месяцев, стул был через два три дня. Канефрон нам назначили 5 капель. Почитав отзывы и т.д решила давать 10 капель. 10 капель начала давать со вчерашнего дня. Скажите пожалуйста, это нормальная дозировка?