Бессимптомная бактериурия
Здравствуйте! У меня обнаружена бессимптомная бактериурия. Я на седьмом месяце беременности. На четвертом месяце беременности, мне был назначен курс нитрофурантоина 100 мг х 2 раза в день ( 7 мь дней). В конце пятого месяца,у меня снова обнаружили бактерии в моче ( энтерококк )и снова назначили курс нитрофурантоина (на семь дней). Не является ли повторный курс лечения тем же препаратом бессмысленным? (Пробу на чувствительность бактерий к препарату не делали ). Не может ли быть повторный курс нитрофурантоина вредным для плода? Применяются ли другие препараты для лечения бактериурии на поздних сроках беременности и возможно ли вылечить бактериурию до родов? С уважением,Рина
Здравствуйте! Обязательно сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение без чувствительности бессмысленно. Препаратов разрешенных к приему беременными много. После определения чувствительности бактериурию вылечить можно. Пока пейте канефрон 2 др 3 раза в день.