Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №725544

Добрый день. Лежу в стационаре с гематомой,положили с 40×20,через неделю 59×12, выделений нет с 1 дня после капельницы.сегодня живот тянул.2 табл дротаверина дали. Опасны ли боли при такой гематоме...

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Подскажите, что постоянно сейчас принимаете из препаратов? УЗИ можете прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, принимаю дюфастон 10 мг, папаверин вм 2 р/д. Транексам пропила 10 дней

Клиент
Лидия, прикрепила фото узи с скриннинга
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Магний не принимаете?

На папаверине боли облегчились?
Клиент
Лидия, магний принимаю
До сегодняшнего дня болей не было, а сегодня после приёма 2 табл, все прошло
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В целом лечение у Вас прекрасное, все необходимые группы препаратов Вы принимаете. Если гематома начнёт породниться могут появиться мажущие выделения, не пугайтесь. И магний пейте обязательно в постоянном режиме
Клиент
Лидия, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гематома-это уже осложнение беременности. Не важно, с болями или без, с выделениями или без
Помимо Дротаверина какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, дюфастон 10 мг, и витамины свои
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дюфастон сколько раз в день?
Клиент
Дарья, дюфастон 3 р в день 10 мг, вит д, йодомарин 200
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дюфастон лучше поменять на вагинальную форму Утрожестана. По 200 мг 2 раза в день. Свечи Папаверин ректально при болях.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Боли могут быть, а могут не беспокоить, но это не отражается на гематоме, и конкретно она боли не даёт.

Дюфастон назначен?

Выделения кровянистые изначально были?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в 1 день только небольшое кровотечение было и все. Лежу уже 2 недели. Дюфастон принимаю 3 р в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас необходим покой,
Сохраняющая терапия.

Контроль УЗИ обязательно.
Необходимо следить что бы отслойка не прогрессировала.
Если этого не будет, то все нормально.

Гематома может и опорожняться, будут тогда мажущие, коричневые ( не алые!!!) выделения, а может и выйти вместе с плацентой при родах.
Ни тот ни тот вариант НЕ опасны.

Сейчас Вы под наблюдением, это главное.
Главное, что бы прогрессировала беременность и не прогрессировала отслойка
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А что еще принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, дюфастон 3 р в день, папаверин вм 2 р в день, йодомарин 200, вит д. Транексам 10 дн пропила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо? не сдавали коагулограмму?
Вы получаете все необходимое для сохранения беременности
Кровянистых выделений нет? С кишечником нет проблем?
Клиент
Светлана, проблем больше нет. В стационаре брали анализы, на что не знаю. Сказали анализы хорошие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас необходимо следить за тем, чтобы гематома не росла. Это будет означать, что кровотечение удалось остановить. Если вдруг появятся коричневые выделения, то не пугайтесь, скорее всего это будет опорожняться гематома.
Скажите пожалуйста, сейчас боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сегодня впервые за 2 нед появился дискомфорт. 2 табл дротаверина сняли сразу видимо боль. Все прошло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте приём но-шпы по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 7-10 дней. Чтобы избежать спазма матки и рецидива образования гематомы
Клиент
Валерия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гематома должна опоржниться, будет мазать, не переживайте. Главное вы в стационаре, там вам сохранят беременность. Принмайте Дюфастон 3р.день, магний в6 форте 2р.день, папаверин можно колоть 2р.день 7 дней в/м
Клиент
Асиет, спасибо большое