Консультация уролога /

Тянет поясницу — вопрос №725558

Добрый день! Начались частые позывы в туалет с чувством неполного опорожнения без болезненных ощущений при мочеиспускании. Сдала оам, все показатели были в норме, кроме повышенного числа лейкоцитов (15 при норме 0-9) и слизи. Купила фитолизин, начала принимать и стало тянуть выше поясницы с обеих сторон ближе к бокам.Спустя несколько дней чувство неполного опорожнения прошло, а тяжесть в спине в стоячем положении сохраняется. Температуры не было. Также сушит язык. Планирую сходить на узи, когда начнут работать платные мед. учреждения. Это проблемы с почками уже? Что кроме фитолизина можно принять? И может ли фитолизин влиять не желчный пузырь (было как то, что болел желчный, а боль была опоясывающая в пояснице).

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. К дообследованию ОАК, ОАМ контроль, мочевина, креатинин, узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Добавьте к лечению фурамаг 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, подскажите, был опыт приема фурамага, с него была сильная тяжесть в голове. Можно ли заменить чем-то другим, чтобы не было таких побочек?
Терапевт, Нефролог
Пробуйте супракс 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней
Клиент
Ольга, а амоксилав подойдет?
Терапевт, Нефролог
Подойдёт по 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Загрузила анализы первые оам и сегодня сдавала оак и оам. Сдавала мочу при менструации, наверное не получилось хорошо сдать. Толком ничего не ела эти дни. Посмотрите, пожалуйста, анализы.
Терапевт, Нефролог
Конечно в моче кровь, при менструации ОАМ не сдают, необходимо пересдать после месячных. В ОАК анемия лёгкой степени. Но это возможно на фоне месячных.
Клиент
Ольга, старалась прикрыть влагалище ватным диском... т.е. пока не понятно по анализу почки это или нет?
Терапевт, Нефролог
Конечно. Там сплошь эритроциты.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, сегодня увидела в моче (сходила в баночку), мелкие коричневые крупинки. Что это может быть? Очень беспокоюсь, анализы пойду пересдавать только в понедельник, после того как закончатся менст.дни.
Терапевт, Нефролог
Это может быть песок. Делайте узи почек.
Клиент
Ольга, а если это песок может быть при этом тянуть внизу живота или это цистит?
Терапевт, Нефролог
Может быть взвесь в мочевом пузыре. Делайте узи почек и мочевого пузыря
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, ОАМ. По результатам медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, в моче у Вас не было ' все нормально" - есть пр знаки воспаления
Принимайте супракс 400 1 р в день- 7 дн
Сдайте контрольный анализ мочи
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Если дизурические явления прошли,, можно добавить спазмолитики(но-шпу), витамины группы В (нейробион).Среди причин таких состояний на первом месте изменения нервной регуляции мочевого пузыря. Инфекция присоединяется позже.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. На почки не похоже. Но, сдайте общий анализ крови, повторите анализ мочи, сделайте УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Прием фитолизина продолжать?
Андролог, Уролог
Можно.
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
УЗИ почек
УЗИ мочевого пузыря
Общий анализ мочи
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Фитолизин можно продолжать по одной чайной ложке три раза в день после еды в течение 10-14 дней. По анализу мочи воспалительный процесс есть, поэтому рекомендую начать Фурагин по 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Из обследований необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. После того, как пропьёте фитолизин, начинайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! А может ли прием фитолизина повлиять на желчный или жкт и вызывать тяжесть в пояснице?
Уролог, Андролог
Нет, с этим не связано.
Клиент
Галина, здравствуйте! Подскажите еще, пожалуйста, я не знаю есть ли у меня песок или камни в почках, делала узи в 2016 году обнаружили эхогенные включения до 1,3 мм в обеих почках, а в июле этого года другой врач узи в поликлинике ничего не обнаружил. Могут ли тянущие боли в пояснице быть как следствие выхода песка после фитолизина. Может мне его не стоит пить?
Уролог, Андролог
Нет, песок не будет давать таких жалоб.
Клиент
Галина, благодарю за ответ!
Клиент
Галина, и еще подскажите, пожалуйста, снова начало тянуть низ живота, может это быть связано с тем, что скоро должна начаться менструация дня через 2? Или это заново цистит начинается?
Уролог, Андролог
Да, перед менструацией может быть некоторое напряжение внизу живота, дискомфорт.
Клиент
Галина, здравствуйте! Загрузила анализы первые оам и сегодня сдавала оак и оам. Сдавала мочу при менструации, наверное не получилось хорошо сдать. Толком ничего не ела эти дни. Посмотрите, пожалуйста, анализы.
Уролог, Андролог
От 4 числа лейкоциты поменьше. По крови воспаления нет, есть снижение количества гемоглобина, анемия, нужно обратится к терапевту.
Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, сегодня увидела в моче (сходила в баночку), мелкие коричневые крупинки. Что это может быть? Очень беспокоюсь, анализы пойду пересдавать только в понедельник, после того как закончатся менст.дни.
Уролог, Андролог
Сложно сказать. Возможно выделения из влагалища или эритроциты в моче. Нужно смотреть результат ОАМ.