Температура
Здравствуйте! Ребёнок 4 года, болеет 2 дня. До этого ещё двумя днями ранее начался жидкий стул по 6 раз в день, который до сих пор не проходит. Даём активированный уголь, на время проходит, потом снова. Ребёнок очень часто и зловонно пукает. Сейчас последние два дня температура поднимается до 38,5, сбиваем нурофен, панадол. Днём вроде ничего, а под вечер резко поднимается снова. Горло красное, нос забит, небольшой кашель. Ещё и обострился атопический дерматит, весь в красных пятнах, а на лице вообще болячка образовалась. Горло лечим гексоралом, нос промываем аквамарис, так же даю постоянно ромашковый чай. Сейчас в праздники даже врача не вызвать. Подскажите, что ещё можно добавить к лечению? Может быть антибиотик какой-то начать давать?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас показаний для антибиотика по клинике нет.
Вероятнее всего вирусная инфекция.
Желательно сдать по возможности ОАК, и по нему достоверно решить нужен ли антибиотик. Учитывая аллергию, ромашку лучше убрать. На ночь зодак по 10 капель 7 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) при заложенности Називин 2 р. д. 5 дней
В зев Грамидин 4 р. д. 5 дней.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Ангелина, здравствуйте! А можно сироп кларитин вместо зодак? Скажите, если пойдёт на ухудшение, какой антибиотик в таких случаях назначают детям?
Ангелина, ещё меня очень пугает, что при температуре у ребёнка сердце бьется как пулемёт, как будто вот-вот выскочет. Это наверно норма при жаре, да? Но так страшно
Да, можно кларитин.
Тахикардия при температуре, это норма, главное чтоб не было интоксикации, нужно много пить.
Ранее принимали антибиотики?
Когда и какие?
Ангелина, ой, какие только нам не выписывали. Каждый врач постоянно выписывает, что-то своё. Я все не запоминаю. Последний раз пили экоклав
Защищённые пенициллины( амоксиклав, флемоклав) чаще всего используются у детей.
Но желательно только после ОАК, так как вирус тоже даёт длительную и высокую температуру и в этом случае антибиотик не нужен, он не ускорит выздоровления, а вот микрофлору кишечника нарушит.
Ангелина, здравствуйте. Извините, можно у вас Узнать? Я вот нашла у себя закрытую суспензию амоксиклав, нам последний раз выписывали, но мы без неё обошлись. Сейчас ребёнку совсем не лучше.. если завтра будет так же плохо, начну давать. Я читаю инструкцию и не могу понять, сколько нужно давать ребёнку суспензии 250мг/5мл если он 17 кг весом. Я думаю 3 мл через каждые 8 часов, наверно так, да?
Здравствуйте, Амоксиклав дозируется из рассчета 40 мг/кг в сутки, разделенные на 2-3 приёма.
В сутки на Ваш вес нужно 680мг - это 13,6 мл.
Выходит по 4,5 мл 3 р. д.. Курс 5 дней.
Ангелина, спасибо вам огромное!!!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, ОАМ. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Обильное тёплое питьё, проветривание помещения, увлажнение.
Игорь, здравствуйте! Сейчас нету возможности сдать анализы
Игорь, подскажите, какой антибиотик обычно назначают в таких случаях? На всякий случай, что бы знать
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой характер соплей и как чувствует себя ребенок при снижении температуры? Горло можете сфотографировать?
Лариса, здравствуйте! Фото приложила, но горло само плохо видно, по другому не получается. Сопли прозрачные и вязкие
Лариса, при снижении температуры бодрствует, играет, аппетит хороший. А при температуре спит и плачет, что головка болит сильно. Очень беспокоит его жидкий стул и зловонный запах. Думаю из-за кишечника сильно обострился дерматит. Мажу такропик на тело, на лицо скин кап, не помогает
Тогда на словах: на миндалинах налетов нет? И еще , сначала появился жидкий стул, а потом температура или одновременно?
Лариса, налёта нет. Сначала жидкий стул, через пару дней температура. Но дело в том, что у меня муж болеет уже 4 дня, клиника та же самая, только без жидкого стула. Я думаю, что ребёнок мог от него заразиться.
Скорее всего всё таки вирусная инфекция. На такой возраст, больше люблю интерфероны в свечах, но с поносом их не сделать. Из тех, что принимаются внутрь, у меня особо доверия не вызывает ничего. Ну разве, что гомеопатический Афлубин. Но если у вас есть какой либо ранее полученный положительный опыт лечения противовирусными средствами, то им можно воспользоваться. Антибиотики, думаю, пока нет смысла начинать.
Лариса, честно, нам лечение противовирусными помогало очень редко. Обычно постоянно назначали гриппферон в нос, а спустя неделю все становилось ещё хуже и приходилось пить антибиотики. Я конечно же сама никогда просто так не давала ему антибиотики, все по рецепту врача. Но нам постоянно разные выписывали. Сейчас праздники и что бы подстраховаться если станет хуже, хотела у вас Узнать какие антибиотики можно использовать в таких ситуациях
Конкретно в вашей ситуации с учетом дерматита и жидкого стула, назначила бы супракс и как альтернатива - сумамед.
Лариса, поняла, спасибо Вам большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Антибиотик не нужен, сдайте общий анализ крови