Стрептококковый артрит. Лечение
Здравствуйте. В конце ноября после нагрузки на кисть заболела сначала кисть, потом локоть и плечо на правой руке. Обратилась к доктору. Назначил лечение. Пока лечилась появились боли в левой руки в суставах кисти, локтя, плеча и заболело левое колено. Лечение боли не убрало. Колени немного отекли. На локте правой руки появились какие то пятна. Боли усиливались. Сделала ренген правой кисти. По заключению остеопения. Обратилась к хирургу по поводу рентгена и болей. Доктор поставил диагноз остеопороза. Назначил аркоксиа и витамины, консультацию эндокринолога. Боли постоянно. С утра болят суставы рук, вечером сильно болит левой колено. Давление 132/90. ,хотя у меня обычно пониженное давление, какой то постояннный озноб, покалывание и мурашки в ногах. 26 декабря на слизистой губы выскочил герпес. Он очень часто появляется - каждый месяц, 26 декабря заболели глаза - конъюнктивит. Анализы, результаты узи, рентгена прикладываю. Повышен стрептококк. Какое необходимо лечение? В настоящее время принимаю аркоксиа 120 мг, витамин д3, кальций. Если долго стою, начинает сильно болеть левое колено, даже простреливает.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо принимать НПВП: ибупрофен, ибуклин, кетонал-ДУО, амелотекс, колоть мильгаму, мовалис, физиотерапию, ЛФК
Игорь, если я правильно понимаю аркоксиа тоже нпвп
Видимо вам не оказывает необходимого эффекта, попробуйте поменять препарат .
Игорь, при приеме боли уменьшились значительно. Я так понимаю, что нужно принимать антибиотик, чтобы снизить стрептококк
Принятый ответ
Здравствуйте. Стрептококком тут ни при чем. Пятна на локте и сейчас существуют?
Екатерина, значит не стрептококк запустил болезнь? пятна на правом локте так и остались. Фото пятен приложила.
На данный момент что именно болит? Колено, пишете при стоянии. Ещё? Утренние боли, скованность, отечность суставов п
Есть?
Екатерина, есть отечность суставов голеностопа, периодически отекает левое колено. Боли в ногах возникают после нагрузки. Если я целый день лежу и мало двигаюсь, то болей нет. Скованности нет, утром боль обычно в плечах и в кисти руки, а днём и вечером в колене. Вчера сильно болела левая кисть.
Я пью аркоксиа 120 мг, почему при такой дозировке боли все равно появляются?
Потому что нпвс могут не все. В каких именно су тавах на кисти боли? Покажите на фото. Псориаз у вас или в роду есть? Хламидийная инфекция в анамнезе?
Екатерина, про псориаз не знаю. На хламидии не сдавала. Фото кистей приложила
Надо сдать ифа к хламидия трахоматис. Спина по утрам нигде не болит?
Екатерина, болит поясница. По хламидиям надо IgG,IgM? Ещё какие то анализы надо? Если хламидии не будут выявлены, где искать причину? Я уже много сдала анализов. Все платно. Хочется найти причину болезни и определиться с диагнозом.
Почему это стрептококковый артрит?
Скованность утром, чувство не отдохну вшей спины, надо разрабатывать? После нагрузок, накдонов в этом месте болит?
Екатерина, все так, как вы описываете. Если долго постою в наклонку - сложно разогнаться, иногда бывает простреливающая боль. Также спина болит, если долго стоишь на одном месте
Ночью нужно найти положение, чтобы не было больно спать. Обычно приходится класть колено на подушку.
У вас клинически серонегативный артрит. Надо ещё мрт крестцово-подвздошных сочленений, чтобы исключить сакроилеит. В целом вне зависимости от дообследования я бы пробовала назначать сульфасалазин. Но надо ещё ифа посмотреть. Стрептококковых артритов не существует.
Екатерина, По хламидиям надо IgG,IgM?
Екатерина, какая схема приема лекарства? Аркоксиа отменять?
Аеркокта пока не отменять, но приримать по 90 мг в день. Схема лечения после анализа. Если найдётся хламидийная инфекция, надо будет сначала антибиотик. Сдайте сначала.
Принятый ответ
Добрый день!
Никаких стрептококковых артритов тут нет. Тут нужно дифференцировать диагноз между дебютом анкилозирующего спондилита и реактивной спондилоартропатией.
Все лечение после установки диагноза, пока только НПВП.
По дообследованию:
- МРТ илеосакральных сочленений (сакроиелит?)
- иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, шигеллам, сальмонеллам, иерсениам.
- HLAB27
Наталья, по хламидиям IgG и IgA?
Наталья, HLAB27 обязательно? Просто за все эти анализы надо 10 000. Я уже десять потратила. Если бы я лежала в стационаре и обследовалась бесплатно это одно. Я могу сделать МРТ и на хламидии анализы.
A и М, G -не нужно. HLAB27 нужно для верефикации анкилозирующего спондилита.
Я и G смотрю...
Hla на мой взгляд пока не обязательно. Вот если сакроилеит найдут, тогда можно и hla.