Стрептококк в бакпосеве при хорошем мазке на флору
Здравствуйте! Готовимся к эко, квоту получили, но никак не пускают в протокол из-за условно-патогенной флоры. В последний раз сдала мазок на флору и бак посев из цервикального канала. Пришла к врачу на приём только с мазком на флору, т к бак посев ещё был не готов, сказали готовится в протокол, досдавать анализы. А тут пришёл бак посев, и там опять стрептококк. Как может быть, что в мазке на флору кокки не обнаружены, а в бак посеве с того же локуса обильный рост? Жалоб нет никаких, антибиотики пить нет никаких сил, становится только хуже, расстраивается пищеварение и вылезает кандидоз. Нужно ли лечить перед эко, если не беспокоит вообще ничего и мазок нормальный?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас обнаружена условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и никак на беременность не влияет. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А при посадке в полость матки ничего страшного случиться не может?
Нет, не может, это никак на беременность не влияет
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению бак посев более информативный анализ , по обычному мазку можно ничего и не обнаружить.
Можно пролечиться местно свечами.
Алексей Сергеевич, нужно ли лечение, если жалоб нет, и лейкоциты в мазке не повышены?
Впринципе не нужно, только формально, чтобы взяли в протокол.
Алексей Сергеевич, как я поняла, в протокол уже взяли, т к про бак посев не спросили и сказали досдавать анализы. Переживаю теперь, представляет ли этот стрептококк опасность при такой процедуре как эко, там же посадка в полость матки
Нет, не должно представлять угрозы, но лучше просанироваться свечами
Алексей Сергеевич, спасибо. Какие свечи лучше выбрать? Читала про флуомизин при похожей проблеме
Да, можно их , хорошие свечи с широким спектром действия и не так много их
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас выявлен условно-патогенный микроорганизм и при отсутствии жалоб не нужно лечить, у вас низкий титр тем более.
Елена Федоровна, спасибо. А при посадке в полость матки не грозит каким-нибудь воспалением в самой матке?
Абсолютно нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, данный микроорганизм в норме присутствует во влагалище и в отсутствии жалоб лечение не требуется. Опастность никакую не несет
Наталья Игоревна, спасибо. А при подсадке эмбриона в полость матки не грозит возможностью воспаления матки?
Влагалище не стерильно и в нем живёт множество микроорганизм. Лечение нужно только при наличии жалоб.
Нет не произойдёт воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
Это условно-патогенные микроорганизмы,они в норме присутствуют,если жалоб нет, то лечение не требуется