Боль в суставах долго

Добрый вечер. Меня с марта начали беспокоить боли в суставах. Сначала заболело колено (после ковида). Была острая боль, а потом осталась ноющая и по сей день. Летом заболела стопа правая. И месяц назад суставы рук. Утром особенно. Не могла согнуть пальцы рук. Не опухали. Сдавала анализы несколько раз: соэ, срб, РФ, аццп, мочевая кислота. Все норма. Только соэ было несколько раз повышенно немного. Но думаю что из-за простуды. Ездила неделю назад к ревматологу, диагноз недиференцированный артрит низкой степени активности. Кроме компресов и гели, и нвпв при болевом синдроме больше ничего. И все. Спрашивала насчет уколов но ничего сказал не надо. А боль есть с весны. Подскажите пожалуйста, что все таки можно проколоть? Или эти боли не связаны с ревмотологией? К какому врачу обратиться?

Принятый ответ

Добрый вечер! Боли могут быть связаны с ухудшением кровообращения, что характерно для постковидного синдрома. Медикаментозное лечение: Актовегин внутривено, мильгамма внутримышечно, лечебная физкультура, массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, спасибо большое. С июля колола несколько раз разные нвпс, толку нет. Ноют постоянно и колено и стопа. И ночью и днем. Делала ренген колела, кистей и стопа везде артроз 1 степени. УЗИ колена тоже делала- артроз 1 степени. Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте, можно проколоть мильгаму, мовалис. Необходимо комплексное лечение: физиотерапию, ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, мильгамму прокалывала один курс. Артрозан колола, мовалис, драпстоп. Пила милоксикам. Улучшения на время только, и то не всегда...

Принятый ответ

Здравствуйте. Сфотографируйте кисти с тыла и отметьте, какие именно суставы на них болят по утрам. Сколько времени надо утром, чтобы разработать руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, болят примерно минут 10. Потом нормально. Но если трогаю палец правой руки в отмеченном месте, то чувствую боль

Диагноз артрита, в любой активности, требует назначения базисной терапии. В данной ситуации я бы пробовала сульфасалазин назначать.

Принятый ответ

Добрый день!

К сожалению, ковид является триггером для запуска многих аутоиммунных заболеваний - не всегда можно верефицировать тип запущенного артрита сразу.
По клинике, очень похоже на дебют ревматоидного артрита, который пока серонегативный по анализам.
В любом случае, это требует активной терапии. На данный момент следует выставить диагноз «недифференцированный артрит» и дать базисную терапию (в идеале, метотрексат; при невозможности или противопоказаниях - сульфасалазин). НПВП так и останется по симптоматике. Назначение базисной терапии только на очном приеме, «колоть» тут нечего. Контроль иммунологии через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, я очень переживаю. Но ревматолог не назначил ничего. Только при болевом синдроме кетопрофен или мелоксикам. И компресы. Переживаю, как предотвратить этот артрит?!

«Предотвратить» артрит невозможно, это аутоиммунный механизм. А вот максимально рано начатая базисная терапия о которой написано выше - залог успеха и ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, можно начать пить метотрексат?

Только после очного приёма. Базис не начинают принимать без предварительного обследования и еженедельного контроля после старта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, дело в том, что ездила к ревматологу в краевой центр по направлению. Первый раз поехала, он сказал сдать анализы и приехать. Сдала, ездила повторно. И ничего толком не назначила.