Консультация гастроэнтеролога /

При приёме метипреда может быть отечность и набор веса? — вопрос №725920

Здравствуйте!
Поставили диагноз НЯК и назначили медикаментозную терапию, одним из препаратов является Метипред. Назначали принимать по схеме: 3 таб в 08:00, затем 3 таб в 11:00 в течении двух недель, после каждые три дня снижать дозировку по 0,5 от второго приёма до полной отмены. На данный момент пью 3 таб утром и 0,5 таб во второй приём, стала замечать что лицо стало круглое, талия более расплывчатая и не видно ключицы. Питания придерживаюсь, поэтому думаю что виной данный препарат, так как вычитала , что это синтетический гормон. В связи с чем у меня вопрос это отёк или это набранный лишний вес? Есть ли вина препарата? Пройдёт ли это состояние моего тела после полной отмены препарата, и как скоро? Можно ли принимать фуросемид от отёка лица?

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Описанное Вами относится к побочным действиям кортикостероидных препаратов( метипред). Для коррекции принимают препараты калия (панангин), мочегонные, в рационе повышают белковую пищу, Фуросемид временно уменьшит отёк, но вызовет снижение жидкости в организме. Контроль сахара крови обязателен.
Клиент
Игорь, Спасибо за разъяснение, это пройдёт? По моим расчетам до полной отмены мне пить ещё 2 недели этот препарат. Фуросемид хоть и даст временный эффект, но я и этому буду рада, а то не могу себя такой воспринимать вообще
Сколько и как принимать фуросемид, подскажите пожалуйста

Терапевт, Кардиолог
Фуросемид принимают утром натощак. Учитывая метипред, желательно принять несколько таблеток панангина, чтобы не было гипокалиемии.. Схему приёма гормонов можно корректировать, восстанавливаться бывает не просто.
Клиент
Игорь, мне на время приёма метипреда назначали на ночь пить по 1 таб нольпазы, этот препарат никак не влияет на побочные явление метипреда?
Терапевт, Кардиолог
Уменьшает риск осложнений со стороны желудка и 12- и перстной кишки.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Александра!
Да, у нормонал ных препаратов есть такой эффект повышать массу тела
Частично- за счет задержки жидкости
Имеет смысл утром 1 раз в день принимать калийсберенающий диуретик верошпирон на период терапии метипредом
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Конечно, это побочное действие любого стероидного гормона. Фурасемид это не исправит. Пытаться избавиться от отеков на лице какими-нибудь другими методами - тоже бесполезно. Вопрос касается времени, и после прекращения приема метипреда, через 3-4 недели будете выглядеть также, как и до болезни. Не стоит переживать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
да,Вы правы -это от метипреда.Он вызывает Кушингоподобный синдром.Собственно те симптомы,что Вы описали.Фуросемид пить не стоит.Тк. эти симптомы связаны с более глубоким повреждением-коры надпочечников.Курс у Вас короткий,постепенно( месяцев за 6-8)все восстановится.
Клиент
Елена, а есть случаи более раннего восстановления 6-8 мес это очень долго, очень неприятно на себя смотреть, начинаю комплексовать и дпрессировать
Гастроэнтеролог
бывает по-разному, но в целом метипред вмешивается в работу коры надпочечников.Сейчас надо думать о том,чтобы прервать аутоиммунное воспаление.Не забудьте прикрывать желудок,лучше разо в этом случае,пишу т.к часто омез рекомендуют.Его лучше не надо -совместно с метипредом нарушает кальциевый обмен
Клиент
Елена, мне назначили нольпазу на ночь по 1 таб, на время приёма метипреда
Гастроэнтеролог
можно, но принимать ее за 30 мин до завтрака по-любому надо,кроме того обязательно 2 мес курс ребагитом по 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час ,т.к. остается не прикрытым кишечник