Консультация стоматолога /

Это свищ? — вопрос №725947

Год назад лечила кисту зуба (4 слева сверху) . Показалась врачу последний раз наконуне праздников,врач сказала ничего пока не вызывает опасений. В сегодня увидела язвочку рядом с зубом - на5 зубе. Очень переживаю не свищевой ход ли это. Зуб в целом никак не болел и не болит.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. По фото не похоже на формирующийся свищевой ход. Возможно ,просто несколько травмированна слизистая , возможно просто такая структура слизистой, что видны жировые вкрапления. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем, так как нет возможность провести осмотр , а информации по фото недостаточно. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием, к сли у Вас есть сомнения о выводах доктора проводившего осмотр
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Я обязательно обращусь к врачу, просто в период праздников клиники многие закрыты:( спасибо за ваш ответ. Он немного снял мою тревогу

Стоматолог
Самое главное, что нет ни каких болей и дискомфорта в этой области. Попадете на прием к доктору, все посмотрят, сделают рентген и тогда все будет понятно. Но по фото не очень похоже на свищь формирующийся.
Стоматолог
Здравствуйте!Да,похоже на свищ,который хочет прорваться,нужен рентген зубов в этой области и инструментальный осмотр зубов очный,тогда будет ясно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Вчера прополоскала фурацилином, само пятно как будто стало меньше ( те желтое стало меньше выражено) плюс болевое ощущения итак было слабо но почти прошло.завтра попробую попасть на осмотр. Но свищ как я понимаю сам не проходит? И будет расти ? Или я ошибаюсь? Можете посмотреть последние 2 фото- это сегодня. Спасибо
Стоматолог
Свищ может самоопорожняться ,потом опять надуваться и так до бесконечности.Если есть очаг инфекции,то его нужно убирать.
Клиент
Анна, спасибо, странно что я уже залечила этот зуб и врач сказал по кт он заживёт и нет проблем.. а тут вот что…. Подскажите по срокам могу нужно уже бежать или можно дождаться выхода своего доктора после праздников?
Клиент
Стоматолог
Свищ может идти от пролеченного зуба и от рядом стоящего.В каком состоянии зубы и свищь я не знаю мне нужно хотя бы рентген что бы оценить срочность
Клиент
Анна, мои кт выложила тут, но это от декабря
https://disk.yandex.ru/d/vHNLxcTcbEPiRA
Завтра попробую снимок где то сделать
Стоматолог
Я не дома,поэтому не могу посмотреть КТ,его нужно на стационарном компе смотреть,на телефоне не открывает
Клиент
Анна, добрый день. У меня полностью закрылась эта штука… даже следа нет. Записалась но не уверена что доктор что-то вообще увидит… стоит ли идти или понаблюдать и если вновь появится идти ?
Стоматолог
Идите,конечно,если записаны уже,пусть осмотрит все зубы и слизистую,сделает рентген зубов в этой области(в идеале конечно ОПТГ-гбе видно все зубы и их состояние здоровья максимально.Лучше предупредить болезнь чем лечить ее когда она проявилась
Клиент
Анна, сходила. Сказали обычный стоматит который сам и прошёл) по остальному все ок
Стоматолог
Отлично.Здоровья и счастья Вам в Новом году!
Клиент
Анна, и вам! Спасибо за помощь и оперативные ответы)