Красные пятна (зудят, сохнут, трескаются)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы? Маме 64 года. 2 мес назад появились маленькие высыпания на руках, похожие на экзему. Понемногу увеличивались. 20 декабря после бокала шампанского с орехами и сухофруктами резко высыпали пятна на лицо и шейно-воротниковую зону. Сейчас пятна на руках сильно увеличились. Они сохнут, зудят и трескаются. Фото прилагаю. С 21 декабря принимала 8 дней супрастин по 1 таб. 3 раза в день. 29 декабря начала принимать цетрин по 1 таб. в день. 10 дней принимает полисорб по 2 раза в день (но был перерыв 3 дня). Пьет много воды. Делает примочки с сосновым и т.п. отварами. Особых улучшений нет. То чуть получше, то опять хуже. 3 января откроется клиника и сдаст анализы. Пока смогла попасть только к терапевту. Сказали сдать общий анализ крови, биохимический, и общий анализ мочи. Думаю, еще Иммуноглобулин IgE общий. Какие еще анализы на данном этапе нужно сдать, чтобы быстрее сориентироваться с дальнейшим направлением? Спасибо!
Здравствуйте! Фото прикрепите
Галимат,
фото добавила, посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте, Наталья! Помимо Вами перечисленных рекомендовала бы ещё сдать эозинофильный катионный белок. Есть ли возможность прикрепить фото высыпаний?
Дарья,
Спасибо. Фото добавила, посмотрите, пожалуйста.
Очаги похожи на проявления хронической тилотической экземы. Наружно рекомендовала бы крем Комфодерм М 1р/день в течение 10-14 дней. Ограничить контакт с водой. В течение дня - использовать эмолиенты 2-3р/день - Эмолиум или Сенсадерм специальный крем/Белобаза/La Roche Posay Lipikar/Avene Xeracalm. Диета по Адо - до обследования.
Здравствуйте Наталья.
Добавьте фото высыпаний.
Михаил, здравствуйте!
Фото добавила, посмотрите, пожалуйста.
Это Токсидермия.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Продолжайте прием Цетеризина по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней
Принятый ответ
Обследования не требуется.
Здравствуйте, я бы расценила как экзему. Наружно крем кандидерм 2 р в день 10дней,примочки убрать, внутрь цетрин 1 р в день 7дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно токсикодермия. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, одежда без синтетики из хлопка, натуральных материалов. Наружно используйте крем Комфодерм м2 1 раз в день в течение 14 дней, внутрь таблетки Цетиризин 10 мг по 1 на ночь до 10 дней. При необходимости очный осмотр. Дополнительно можно 2 раза в день сенсадерм специальный крем.
Здравствуйте.
Проявление экземы.
Необходимо продолжать прием Цетрина.
Наружно крем Акридерм утром и вечером 10 дней.
Здравствуйте! Мама использует какие-то мази или масла для лечения например суставов или хондороза?