Уплотнение на стопе

Мальчик, 2,5 года, 2 дня назад обнаружили на стопе шишку , при нажатии болит, но бегает прыгает несмотря на это , даже во сне когда притрагиваешься одергивает. С чего, с кого начать осмотр? Что это м быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на инфильтрат подошвенной поверхности стопы.
Нужно показаться хирургу очно, решить вопрос с необходимостью принимать антибиотики.
Также показан прием противовоспалительных препаратов например Ибуклин юниор, так у ребенка есть боль и покраснение как признак воспаления.

Пы.Сы Мазь Вишневского, как минимум странное решение, если не калечащее. метод выходцов из 60х, не имеет под собой никаких теоретических обоснований.
Банеоцин на раны наноситься и ссадины которых у ребенка нет

Скорее всего, ребенок наступил на что-то острое, попала инфекция и началось воспаление. Признаков нагноения пока нет. Показано местное лечение.

Можно применять мазь Вишневского - совершенно безопасно. Компрессы на ночь.
Более серьезное средство - мазь Банеоцин с антибиотиками.
Лечащий врач - детский хирург.

Пы.Сы. Прием НПВС (Ибуклин) при отсутствии температуры не показан.