Консультация детского невролога /

Странные движения — вопрос №2379211

Здравствуйте! Ребенку 2 года, когда что-то удивляет, то делает такие движения, что имеем-уж четкий, из слов-Ма-Ма, па-па, ба-ба, части тела показывает, бытовое понимает. Пугают эти движения, но отвлечь легко. Могу приложить видео (мальчик)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите ссылку на видео
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/xymMuSLfWBivvg

Невролог, Детский невролог
Посмотрела, это совершенно нормально, малыш так проявляет свои эмоции!
Поводов для беспокойства нет! ?
Клиент
Спасибо большое! Но это не стимы??
Невролог, Детский невролог
Нет нет)
Клиент
Спасибо большое! Эмоции таким образом можно считать нормальными?
Невролог, Детский невролог
Конечно, это норма)
Клиент
Спасибо Вам большое ?
Невролог, Детский невролог
На здоровье)
Клиент
Они на каком-то этапе эти движения перерастают, не подскажете?)
Невролог, Детский невролог
С возрастом конечно их станет меньше, ближе к 3-4 годам
Клиент
Вот знаете получается, что в момент радости он так делает руками, но отвлечь легко) а почему кто-то из деток делает, а кто-то нет? С чем это связано? С незрелостью цнс? Уж четкий, в пространство, показывает, что ему надо. Болтать начинает, повторяет за мной. А вот эти его движения на эмоции мне не дают покоя..
Невролог, Детский невролог
Такая реакция на эмоции, тут ещё зависит от множества факторов, и от генетики, от развития, от зрелости нервной системы, главное то, что это нормально, но смущает это только вас)
Клиент
Татьяна, еще раз спасибо! Я еще обратила внимание, что когда он играется таким образом то делает, то не делает, но на развитие же оно никак не влияет? А то сейчас в интернете чуть ли не под каждый радостью и движениями детям диагноз приписывают , мне иной раз страшно
Невролог, Детский невролог
Нет, не влияет, точно)
Это нормально то, что делает ваш ребёнок, оцениваем развитие в целом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео все допустимо, ребенок так проявляет эмоции.
Клиент
Спасибо большое! Эмоции таким образом можно считать допустимыми?)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Они на каком-то этапе эти движения перерастают, не подскажете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С возрастом должны минимизироваться. Если это единственная жалоба то повода для беспокойства нет.
Клиент
Да, единственное, он во всю тычет пальцем, в пространстве тоже! Лепечет, сам обувается, иногда правда помогаю! За ручку вместе ходим, новые слова появляются, переживаю из-за этих движений. Сейчас делаем на ночь ванночки хвойно-солевые.