Странные движения

Здравствуйте! Ребенку 2 года, когда что-то удивляет, то делает такие движения, что имеем-уж четкий, из слов-Ма-Ма, па-па, ба-ба, части тела показывает, бытовое понимает. Пугают эти движения, но отвлечь легко. Могу приложить видео (мальчик)

Нет
2 года

Здравствуйте, прикрепите ссылку на видео

https://disk.yandex.ru/i/xymMuSLfWBivvg

Посмотрела, это совершенно нормально, малыш так проявляет свои эмоции!
Поводов для беспокойства нет! ?

Спасибо большое! Но это не стимы??

Нет нет)

Спасибо большое! Эмоции таким образом можно считать нормальными?

Конечно, это норма)

Спасибо Вам большое ?

На здоровье)

Они на каком-то этапе эти движения перерастают, не подскажете?)

С возрастом конечно их станет меньше, ближе к 3-4 годам

Вот знаете получается, что в момент радости он так делает руками, но отвлечь легко) а почему кто-то из деток делает, а кто-то нет? С чем это связано? С незрелостью цнс? Уж четкий, в пространство, показывает, что ему надо. Болтать начинает, повторяет за мной. А вот эти его движения на эмоции мне не дают покоя..

Такая реакция на эмоции, тут ещё зависит от множества факторов, и от генетики, от развития, от зрелости нервной системы, главное то, что это нормально, но смущает это только вас)

Татьяна, еще раз спасибо! Я еще обратила внимание, что когда он играется таким образом то делает, то не делает, но на развитие же оно никак не влияет? А то сейчас в интернете чуть ли не под каждый радостью и движениями детям диагноз приписывают , мне иной раз страшно

Принятый ответ

Нет, не влияет, точно)
Это нормально то, что делает ваш ребёнок, оцениваем развитие в целом

Здравствуйте, по видео все допустимо, ребенок так проявляет эмоции.

Спасибо большое! Эмоции таким образом можно считать допустимыми?)

Да.

Они на каком-то этапе эти движения перерастают, не подскажете?

С возрастом должны минимизироваться. Если это единственная жалоба то повода для беспокойства нет.

Да, единственное, он во всю тычет пальцем, в пространстве тоже! Лепечет, сам обувается, иногда правда помогаю! За ручку вместе ходим, новые слова появляются, переживаю из-за этих движений. Сейчас делаем на ночь ванночки хвойно-солевые.