Консультация педиатра /

Белый налет в ротовой полости — вопрос №726085

Здравствуйте, мне после родов назначали антибиотики, и вслед за ними у ребенка (сейчас ему 2 недели) образовался плотный белый налёт на язычке, щечках, нёбе. Содовый раствор не помогает. Назначали бура в глицерине, но во-первых, ребенок сильно плачет после него, покрывается пятнами, а следом я узнала, что это нейротоксичныц препарат. Кроме того у ребенка стал постоянно болеть животик, что его аж всего выкручивает.

Педиатр
Здравствуйте. Обрабатывайте ротовую полость р-м кандид 3рвд и начните био гая по 5 кап 1рвд курсом 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте
Бура в глицерине это довольно устаревший способ, лучше его не использовать
Сейчас вам необходимо приобрести Кандид 1% раствор. На ватную палочку (или можно на стерильный бинт) 10-15 капель (1-1.5 мл) препарата и нанести на язык и слизистую оболочку щек, дёсен и неба. Наносить следует 3 раза в день и желательно в течение 30 минут после нанесения не давать малышу кушать. Улучшения обычно наступают на 3 день, но необходимо пройти полный курс 6-7 дней. Также необходимо прокипятить все соски.
Вероятнее всего у вашего малыша период младенческих колик если есть проблемы с животиком, который заканчивается в среднем к 4.5 месяцам.
Помочь малышу в этот период можно:
- держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха;
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвый косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе ввсаживания (как будто садите на горшок);
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- можно использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес;
- препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона- эспумизан бэби по 10 кап до 5 раз в день во время кормления
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте. Молочницу обрабатываем раствором Кандил для полости рта. Живот болит, скорее всего, по другой причине. Как правило их две: или лактазная недостаточность иои аллергия на белок коровьего молока. Решения зависят от типа вскармливания и частично от анализов.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Начните обрабатывать ротовую полость раствором кандида три раза в день. Сдайте капрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кандидоз у малышей сейчас лечат раствором кандида,он намного эффективнее и приятнее малышу. Наносите его на бинтик и тщательно обрабатываете ротовую полость,3 раза в день. По поводу живота-у ребенка идёт только становление ЖКТ,поэтому первые несколько месяцев возможны газы,бурления, изменения стула и прочее,следите чтобы не было кровяных прожилок,все остальное(консистенция,разный цвет) будет вариантом нормы. Хорошо помогает малышам препарат биогая,5 капель 1 раз в день, длительно, эффект накопительный. И общие мероприятия всегда актуальны (выкладывать на живот,массаж и тд)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Возьмите раствор стоп кандид и обрабатывайте 3 раза в день ротовую полость ребёнку