Аускультация сердца

Здравствуйте! Выслушивается трёхчленный ритм, но не каждый удар, а через два на третий, отчего это может быть и может ли это быть "ритм галопа"? наблюдается после коронавируса и миокардита. Возраст - 32

Добрый день! Возможно выслушивается внеочередное сокращение- экстрасистолы. Если возраст пожилой -так могут выслушиваться некоторые формы блокады.Узи сердца, ЭКГ прояснят вопрос.

Здравствуйте. По описанию похоже на экстрасистолы, тоесть внеочередное сокращение сердечной мышцы. Какой у вас пульс и ад? Необходимо выполнить ЭКГ.

Здравствуйте ,возможно вас беспокоит экстрасистолия,нужно сделать ЭКГ ,сдать ОАК ,коагулограмму , биохимический анализ крови. Сейчас можете начать приём Панангина по 1 т 3 раза в день,он подпитает сердечную мышцу и станет легче.

Здравствуйте, Марина.
Судя по описанию - это экстрасистолы. Вы делали ЭКГ после ковида? Что сейчас Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте, да делалии ЭКГ - отрицательный зубец Т по всем отведениям, написали признаки ГЛЖ, но человеку 32 года,
дальше пишут нарушение реполяризации, нарушение внутрижелудочковой проводимости...ритм синусовый,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, сейчас беспокоит непереносимость физ нагрузки - два раза пройтись по комнате, или душно если в комнате - сразу этот ритм появляется

Это не ритм галопа, при нем нет четкой связи с физической нагрузкой, он постоянный. В Вашем случае при небольшой нагрузке появляется тахикардия и экстрасистолия. Какое обычно АД? Какие лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, обычно ЧСС 76 - 78, после физ нагрузки - урежение пульса - 62 60, и постепенно учащается, а если трёхчленный ритм соотносится с урежение пульса? АД 118 на 78 обычно, каждое утро Небилеь - 1 таб, милдроная иногда когда такой ритм и панагин

Экстрасистолы могут быть и при нормальном пульсе. Ритм галопа, если он есть, то он постоянный. Небилет малоэффективен при аритмии, лучше беталок-зок 25 мг утром.

Здравствуйте похоже на экстрасистолы, по миокардиту лечение какое то получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара, здравствуйте, панагин и милдронат

Добавьте к лечению магне в 6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, здравствуйте, недавно закончили только курс МагнэВ: - месяц, но ритм это не постоянный а только после физ нагрузки, даже не большой и духоты.

Тогда повесьте ХМ ЭКГ для уточнения диагноза и обратитесь очно к кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, Холтер невозможно в ближайшее время - его нет в нашем районе, а далеко ехать не сможем, поэтому о том что это такое и спросила, степень опасности и тд

Уточнить диагноз возможно только по результатам хм ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, ритм галопа бывает через два удара сердца на третий? его Холтер покажет?

Холтер покажет все нарушения ритма.

Здравствуйте, Марина.
Учитывая, что есть связь этого ритма с физической нагрузкой- это не ритм галопа , а экстрасистолы - внеочередное сокращение сердца. Ковид дестабилизирует работу вегетативной нервной системы и поэтому., может появляться экстрасистолия и тахикардия. , также такое возможно после миокардита
Но не переживайте!
Это обратимо!
Уточните , пожалуйста, какие показатели Ад И Пульса в течение дня и я Вам помогу.
Эхо- кардиографию делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, здравствуйте - Эхо нет возможности сделать, АД обычно 118 на 76, пульс 76- 78 с урежением после нагрузки, на ЭКГ отрицательный зубец Т по всем отведениям или уплощённый тоже бывает. Постоянно принимает только Небилет по утрам - 1таб

Марина, я поняла. Если пульс уменьшается не ниже 60 в покое - то эту дозу небилета нужно оставить. Милдронат - нужно отменить , он избыточно стимулирует мышцу сердца , может провоцировать тахикардию и экстрасистолию. Панангин из-за содержания калия обладает проаритмогенным эффектом , советую его заменить на Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это нормализует ритм сердца и обладает антиаритмическим эффектом.
В плановом порядке советую сделать эхо- кардиографию ( для оценки размеров камер сердца) и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии

Принятый ответ

Марина, Беталок зок может избыточно снижать давление, поэтому , если будете переходить на беталок зок , то лучше по 12,5 мг 2 раза в день утром и вечером, на такой дозе не будет слишком значительного гипотензивного эффекта

Марина, если нужна будет помощь- по результатам обследований- пишите мне, постараюсь помочь.
Вы сдавали анализы крови ? нужно сдать клинический анализ крови, СРБ , АСЛ - О, д- димер , АЛТ, аст , КФК-МВ, это обязательный диагностический минимум при миокардите.
Также ттг , т4 своб и железо сыв