Консультация гинеколога /

Зуд выделения запах сухость — вопрос №726206

Меня беспокоит зуд не сильные ( иногда ) в промежности , выделения не обильные молочные и запах . Сдала мазок . Помоги разобраться что у меня , результаты мазка прикрепила . И какое лечение ? Нужно сдать ещё какие то анализы ? Нужно ли лечиться мужу если его ни чего не беспокоит ?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть много лейкоцитов, что говорит о воспалении. Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! С чем связано появление таких симптомов и как давно они вас беспокоят? Принимали ли какое либо лечение? Результаты пока не прикрепились.
Клиент
Марина, очень давно симптомы , уже лечили дисбактериоз - симптомы проходили , и появлялись опять .
Гинеколог, Репродуктолог
Какие препараты вам назначались? Проводилось ли дополнительное исследование? Лечились совместно с мужем?
Клиент
Марина, лечила давно , уже не помню , сказали что мужу не нужно лечиться .
Гинеколог, Репродуктолог
ИППП- инфекции передающиеся половым путем. Если такая ситуация была раньше и повторяется из ряда к ряду, значит необходимо дообследоваться более детально. Сдать фемофлор скрин, посев из цервикального канала с чувствительностью, провести впч скрининг. После того как сдадите анализы, смело начинайте ставить свечи нео-пенотран форте, по результатам анализов к свечам будут добавлены препараты антибиотиков или противовирусные средства. На период обследования и лечения половые контакты исключите. Мужа желательно дообследовать, можно как вариант сдать анализ андрофлор.
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите нет ли эрозии на шейке матки?
Клиент
Марина, есть очень маленькая , под вопросом врач сказал что может быть физиологическая
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае на первом этапе пройти лечение и пройти обследование на инфекции, на втором этапе пройти кольпоскопию, учитывая наличие эрозии. Если не сдавали онкоцитологи- ее тоже необходимо сдать после лечения.
Клиент
Марина, какие конкретно анализы нужно ещё сдать ? Можете перечислить
Гинеколог, Репродуктолог
Сдать лучше Фемофлор скрин, ВПЧ скрининг и посев из цервикального канала на условно-патогенную флору с чувствит к антибиотикам.
Клиент
Марина, я загрузила ещё две фотографии , мне назначили дополнительные анализы , это тоже самое что вы мне написали ? Или это разные анализы ?
Гинеколог, Репродуктолог
Вам назначен фемофлор 16, он больше нацелен на выявление нарушения дисбиоза во влагалище, дополнительно назначены иппп. Фемофлор скрин- больше исключает наличие инфекции, имеет большой перечень показателей, в том числе вирусов. Как правило если б проблема была чисто с нарушением флоры, так называем дисбиозом, то лечение прописанное ранее помогло бы.
Клиент
Марина, лечение было давно , и оно помогло , но все симптомы вернулись через месяц обратно . Помогите мне составить список анализов чтоб сдать и на то что врач прописал и на от что вы назначили , чтоб ни чего не повторялось
Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте Фемофлор скрин, ВПЧ- скрининг и посев из цервикального канала на УПМ с чувствительностью к антибиотикам. Пока что этого будет достаточно. Онкоцитологию сдавали?
Клиент
Тут будут анализы и на флору и на инфекции ?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, все будет там.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена.
Как долго беспокоят жалобы?
Что то сами принимали?
После чего начались?
Не болели. Антибиотики не принимали? Запах какой?
Клиент
Адэль, такие симптомы мучают постоянно годами , лечила дисбактериоз - симптомы проходили и появлялись сново . Последнее время ни чего не принимала не лечила . Запах рыбы наверное , кислый какой то .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, у Вас нарушено соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах.
Сейчас обязательно нужно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней (альтернатива - Метромикон Нео по 1 свече 2 раза в день 7 дней) или Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 3 дня
2. Флуконазол 150 мг капсулу выпить дважды с промежутком 72 часа (3 дня) - так как есть дрожжеподобные грибы
3. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.

Клиент
Адэль, можете перечислить какие мне ещё нужно слать анализы , для ясной картины ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если максимально четко - то Фемофлор 16 + ПЦР на хламидии - чтобы уже все исключить
Но по мазку и описанию жалоб у Вас бактериальный вагиноз и кандидоз
Клиент
Адэль, я загрузила ещё две фотографии , мне врач назначил ещё дополнительные анализы , посмотрите пожалуйста - это тоже самое что вы мне назначили или разные анализы ?
Клиент
Адэль, просто я хочу сдать на все что мне назначили , но чтоб не получилось так что сдаю на одно и тоже )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да - по типу такого анализа - это будет одно и то же.
Только трихомонады и гонококки - можно не сдавать - потому что по мазку уже их исключили
Клиент
Адэль, а на иппп нужно сдавать еще ? Или это есть в этом анализе ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ИППП -
1.Микоплазма гениталиум
2. Хламидия
3. Трихомонада
4. Гонококк
Трихомонаду и гонококк - Вы уже сдали в общем мазке.
Микоплазма гениталиум - есть в фемофлор или биоценоз, а вот на хламидии - сдать дополнительно
То есть биоценоз или фемофлор 16 и пцр на хламидии
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо что помогли разобраться .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас есть воспаление и смешанная инфекция, включая молочницу. Свечи Метромикон-Нео по 1 на ночь 7 дней, затем Аыилакт 10 дней или Лактожиналь 2 раза в день 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько вам лет? Диабета нет? Цикл регулярный? Ежедневные прокладки не используете?
Клиент
Валерия, 31год , цикл постоянный , диабета нет , есть гипертония . Использую прокладки .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они создают парниковый эффект. Откажитесь от них - и воспаление пройдет самостоятельно и более вас не побеспокоит

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Гинеколог, Репродуктолог
По результатам анализа идет воспалительный процесс, так же присутствуют элементы грибов, что говорит о молочнице. Вы можете пролечиться свечами нео-пенотран форте №7, по 1 св на ночь затем св лактожиналь №14 для восстановления флоры. Скажите половые контакты предохраненные? Вообще в идеале дообследоваться на ИППП и сдать посев из цервикального канала.
Клиент
Марина, половые акты и так и так бывают . Что такое Иппп?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую вам :
1. Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней
2. Потом свечи АЦИЛАКТ 1 раз в день 10 дней
3. Исключить гигиениские прокладки
4. Избегать переохлождение
5. Ограничить сладкого
6. Во время лечение половой жизнь презервативами
7. После лечение контрольный мазок