Тошнота и рвота
Добрый день. Ребенок 9 лет. 30 числа началась рвота и понос. По скорой отвезли в инфекцию, предварительно поставили кишечную инфекцию. В стационар не положили. Назначили лечение Фуразолидон 1 т. 4 р. В день, Регидрон. Температуры нет. Принимаем со вчерашнего дня. Сегодня у ребенка два раза стул водой, и все время тошнота. Рвоты нет. Все время отрыгивпется воздухом. Дали Мотилиум 1 раз 10 мл суспензия. Не помогло. Сейчас стула нет 4 часа, живот не болит. Отрыжка болезненная.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Что еще назначено ребенку?
Что он ест в течение дня?
Елена, назначено Фуразолидон 1 т. 4 р. В день. И регидрон
Елена, утром немного жидкой УЗИ, в обед немного печёной картошки
Елена, только что вырыгал, обел
На раз начали фурозалидон продолжайте полный курс- 7 дней
Если охотно пьет- регидрон можно отменить - так как ребенок уже большой и как грудничку обезвоживание ему не грозит- главное чтобы пил не менее 30 мл / кг жидкости в сутки
Добавить к терапии:
омез 20 мг за 30 мин до еды - 2 т в день- 10 дн
Креон 1000 х 3 р в день с едой- 10 дн
Тримедат 1/ 2т х 3 р в день- 14 дн
Линекс по 1 капс х 2 р в день через час после еды - 14 дн
Если нет аппетита- пусть не ест- ничего с рашного за 1 день не будет
Главное чтобы пил
Диета- стол 4 а по Певзнеру
Елена, чем остановить позывы к рвоте и постоянную отрыжку? Что бы не тошнило?
Елена, нексиум подойдёт?
Да, подойдет
20 мг 1 раз утром за 30 мин до завтрака
Вот все в комплексе как я расписала
Немного терпения
Елена, спасибо омепразол помог, отрыжка почти прекратилась
Да, терпение - все наладится
Елена, я писала мы приняли нексиум и нам помогло это было три часа назад. Болезненная отрыжка прекратилась. И ребенок себя чувствовал хорошо. Но сейчас опять началась рвота и отрыжка. Модно ли дать нексиум ещё раз?
Нексиум даётся 2 раза в день- утром и вечером
Это не лекарство от рвоты
От рвоты- Церукал, мотилиум
Елена, в какой дозе дать Мотилиум, он весит 27 кг?
Елена, но нексиум помог от отрыжки, ему прям хорошо стало. Так я не поняла если я дала нексиум ему 4 часа назад, могу на ночь дать ещё?
Нет
Ингибиторы протонной помпы ( к коим относится и нексиум) даются 2 раза в сутки - раз в 12 часов
Либо 1 раз- утром за 30 мин до завтрака
Давать. через 4 часа нельзя
Детям младше 12 кг и массой менее 30 кг :
0.5 мг на кг веса
В 1 мл- 1 мг
Таким образом на массу 27 кг даётся
27 х 0.5= 13.5 мл
до еды
Елена, здравствуйте. Сыну получше. Он принимает фкрозолидон, регидрон, нексиум один раз в сутки. Сегодня вроде уже и стул сформировался и рвоты не было . Только отрыжка воздухом и небольшие позывы. У нас сейчас час ночи, во время ребенок проснулся и его вырвало. Скажите так бывает, что рвота опять началась? Или опять случилась. По чем во время сна. Ужинал жидкой ухой с нежирной рыбы. И потом съел пироженку домашнюю на подобии муравейника.
Елена, и подскажите какие обследования пройти и анализы нам сдать что бы обследовать желудок. Фгдс он сделать не даст.
Бывает- бывает
В смысле- эпизоды рвоты повторяются
Поэтому после клинической картины выздоровления рекомендуется месяц еше придерживаться диеты, несмотря на то , ч о внешне все уже хорошо
Конечно-
Давайте уже тогла учтём все факторы и обследуемся всесторонне:
УЗИ органов брюшной полости
Бх крови ( аст, алт, щф, глюкоза, билирубин)
Общий клинический анализ крови
Копртграмма
Кал на панкреатическую эласиазу
Кал на яйца глистов методом парасеп
Все это нужно для диагностического поиска - так как так не бывает: болит только желудок- с падают и другие органы
В частности подобная рециживируюшая рвота характерна для панкреатита и глистной инвазии
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Похоже на ротовирус. Для уточнения диагноза сдайте ОАК, копрограмму. ИФА кал на ротовирус, норовирус, бак посев кала на диз группу.
Сейчас соблюдайте диету, стол 5 по Певзнеру, регидрон 1п. * 1л. Кипяченой воды, энтерол 1к. * 2 р/д, к. Максилак по 1к. * 1 р/д.
Ирина, у меня есть Диана, энтерола нет. Подойдёт Диана?
Я подозреваю вирусную диарею, и в отношении ее эффективен именно энтерол, он помогает восстанавливать весь желудочно - кишечный трак, налаживает водно - солевой обмен.
Принятый ответ
Здравсвуйте. улучшение значительное наступает при кишечной инфекции где то на 2-3 сутки. Стоит продолжать лечение и следить за ребенком. Будьте здоровы
Принятый ответ
добрый день- это энтеровирусная инфекция
Поэтому отпаивайте ребенка- возьмите адиарин регидро или регидрон на 1 пак 1 литр воды и пейте маленькими ложечками,именно выпаивайте
при большом объеме воды будет рвота
2.энтерофурил по 200 мг 3-4 разав день 5 дн
3. смекта или полисорб по 1 /2 пак 3 раза в день , при рвоте повторяйте поптку,но надо повторять 4-5 дн
4. ферменты-микрозим 10000 ед3 раза в еду-14-21 день
5. при диарее-энтерол 1 кап 2 разав день14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас все тоже сохраняются?