Консультация педиатра /

Высыпания на лице — вопрос №726284

У ребенка 2 мес высыпало на лице красными пятнами и шершавыми прыщиками. Кушаем смесь нан на козьем молоке неделю, до этого кушали семилак и нутрилон, от них были запоры. На смеси на козьем молоке начал ходить в туалет сам, 1 раз в 2-3 дня. Может ли это быть аллергия на смесь? Как быть? Есть результаты анализов копрограммы и бак-посева кала.

Педиатр
Здравствуйте, да это может аллергия на смесь (на животный белок). Прикрепите анализы, пожалуйста. И вид сыпи. Кстати, запоры тоже могли быть проявлением АБКМ. Если это предполагать, тогда ребенок переводится на смеси на основе полного гидролиза белка.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Я прикрепила фотографии.

Педиатр
Светлана, фото очень мелкие. Первые вообще не смогла рассмотреть.Если последующие, это продублированные, тогда откомментирую. В копрологии выявлен эритроциты, что косвенно подтверждает наличие аллергии на белок животного молока. Проявления : проблемы со стулом любого плана , колики, сыпь и т.д. в любых сочетаниях . Если это предполагается, ребенок переводится на лечебную смесь на основе глубокого гидролиза белка. ГА смеси не подходят. Результат оценивается не ранее, чем через 2 недели. К сожалению, никаких достоверных анализов на это счет нет. Только исключение белка из рациона.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, на какую смесь посоветуете перевести ребенка? И по поводу бак-посева, выявлены какие-то бактерии?
Педиатр
Бак посев, видимо, это первые анализы, которые я не вижу :(. Смеси на основе глубокого гидролиза: Нутрилон пепти, НАН эксперт про антиаллергия, Симилак Алиментум и пр. На козьем пока в продаже гидролизатов нет, насколько я знаю. В любом случае дисбактериоз не будет первопричиной высыпаний.
Клиент
Лариса, антиаллергенная смесь поможет в проблеме со стулом? До козьей смеси мы ходили только с клизмами. И на сколько срочно нужно менять смесь?
Педиатр
Светлана, однозначно поможет со стулом лечебная смесь или нет, я ответить не могу. Так как переносимость любой смеси, очень индивидуальный момент. Кода должна стать лучше,однозначно . Насчет срочности смены смеси, вопрос риторический. Думаю, пока вы это не сделаете, сыпь никуда не уёдет в лучшем случае, или начнет распространятся, в худшем.
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего у ребенка имеется непереносимость БКМ( могла проявляться запорами) , при данном состоянии чаще всего возникает перекрестная реакция и на козий белок, но так как он чуть легче в переваривании , стул стал лучше.
По копрограмме - имеются эритроциты, которые так же часто встречаются при непереносимости молочного белка.
Нужно переходить на лечебные смеси, на основе полного гидролизата белка. - НАН антиаллергия , нутрилон пепти аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста, а не могут проявляться сыпью и красными пятнами бактерии которые обнаружены при бак-посеве?
Педиатр
Нет, сыпь это проявление аллергии, у детей до года микрофлора кишечника не стабильна и постоянно изменяется, поэтому нарушения микрофлоры имеются у всех деток в данном возрасте и при отсутствии воспаления в кишечнике, лечения не требуют.
Клиент
Ангелина, антиаллергенная смесь поможет в проблеме со стулом? До козьей смеси мы ходили только с клизмами. И на сколько срочно нужно менять смесь?
Педиатр
Если причина в непереносимости белка, то стул на гидролизате нормализуется и высыпания пройдут.
Если будете долго оставаться на данной смеси, то возможно распространение сыпи по всему телу.
Поэтому с переходом желательно не затягивать.
Переводите постепенно, заменяя по 1 кормлению новой смесью раз в 2-3 дня.