Помогите с дюфастонам

6 недель начались выделения кофе с молоком цветом. Немного может поднывать низ живота. На узи была в 5 недель плодное яйцо в матке. Но плода пока не видно. Выделения совсем не обильные но есть. Нужно ли пить дюфастон? Сколько? И как потом с ним завизать?

Здравствуйте, до этого беременности были? Чем закончились? Что сейчас принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Любовь, две здоровые беременности. Сейчас принимаю фоливую кислоту и калий йод

Отлично, сейчас эти выделения не являются причиной паники, если выделения будут усиливаться по цвету ( становится обильнее и ярче), то начните принимать транексам по 500 мг 3 раза и повтоить УЗИ, а пока только наблюдение. Животик не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Любовь, немного тянет но не весь день а иногда

Такое допустимо, можно использовать свечи с папаверином ректально и обязательно профилактика запоров. А так наблюдение, при усилении транексам и УЗИ , а дальше по результатам.

Здравствуйте. Сначала нужно переделать УЗИ и смотреть, нет ли гематомы. И сдать ХГЧ 2 раза через 48 часов, если сердцебиение не появилось. При болях в животе свечи Папаверин ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, 1 хгч 237
2 хгч 1250
3 хгч 7240

Это от какого числа?

Здравствуйте

УЗИ не повторяли, когда выделения начались?
Хгч контроль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, сейчас праздники негде сделать.
1 хгч 237
2 хгч 1250
3 хгч 7240

Сейчас необходимо все же сделать УЗИ,
Возможно отслойка/ гематома
Клиники должны уже работать со 2-3 января,
По картине уже думать про Дюфастон.

Транексам использовать можно, но если совсем немного мажет, не не нужно пока.

Половых актов, эктопии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, нет. Только эрозия

Нужно все же посмотреть УЗИ,
Т к гематомы на ранних сроках очень часто бывают и дают мажущие выделения.
Алых быть не должно, а так же болей.

Добрый день! Какой размер был плодного яйца в 5 недель и определялись ли элементы п\я в нем (желтое тело)?
Прежде чем что то лечить надо знать, что мы лечим, поэтому имеет смысл повторить УЗ исследование, чтобы убедиться в жизнеспособности плодного яйца и отсутствии признаков отслойки. Пока - симптоматическое лечение в виде транексамовой кислоты. По какой причине Вам был назначен дюфастон при отсутствии жалоб?

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Адэль, здравствуйте

Кристина. Какая беременность по счету? Какие исходы предыдущих беременностей?
Какие препараты сейчас принимаете? Сколько полных лет? беременность наступила легко?
Эрозия, эктопия шейки матки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Адэль, беременность третья. Первые двое родов прошли отлично родила. Фоливую кислоту и калий йод. 27 лет. Получилось забеременеть только с 5 попытки. Эрозия есть

Перед появляется выделений - был какой то провоцирующий фактор - узи, мазки, половой акт, физическая нагрузка, поднятие тяжести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Адэль, узи было 27 числа и все больше ничего

Принятый ответ

А выделения начались сегодня, верно?
По показаниям -у Вас нет показаний к приему Дюфастона - у Вас спокойный анамнез - 2 здоровые беременности, самостоятельно наступила беременность, шейку смотреть пока рано, угрожающих симптомов нет (алых кровянистых выделений, сильных болей)
Сейчас достаточно выделений - выделения цвета с молоком - в них может быть кровь - но она старая, свернувшаяся, поэтому опасности не представляет.
Если выделения обильные - можно начать прием Транексама 500 мг 3 раза в день 4 дня
Во-первых не пугайтесь. Не нервничайте раньше времени.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.

Добрый день! Это Ваша первая беременность?

Добрый день, Кристина! Если раньше не было выкидышей и нет кровянистых выделений, то с дюфастоном можно подождать. Надо сделать контроль узи через 10-14 дней от первого узи.