Консультация невролога /

Смена препарата ламиктал на депакин — вопрос №726298

Добрый день!
Моему ребёнку, девочке 12 лет, эпилептолог сказал сменить препарат. Ламиктал каждую неделю надо уменьшать по 50 мг, и так довести дозу до 125 мг за две недели. Потом принимать депакин первую неделю по 500 мг в сут, вторую - по 1000 мг в сут. Только я не поняла: ламиктал после уменьшения дозы за две недели полностью убрать или принимать ещё две недели вместе с депакином? Мне известно, что оба препарата не совместимы.
Когда дочка стала принимать ламиктал, то наращивали мы его 7 недель до нужной дозы. А отмена происходит за 2 недели. Не быстро ли? Мне известно, что ламиктал может вызвать сыпь на теле.

Невролог
Здравствуйте Схемы бывают разные, врач мог назначить ввести депакин только полной отмены лакмиктала, но так же есть схема ввода депакина после уменьшения дозы Ламиктала. Судя по рекомендациям врача Депакин ввести когда Вы дозу Ламиктала снизите до 125 мг. Ламиктал продолжаете так же снижать на 50 мг в неделю.
Клиент
Яна, скажите, пожалуйста, в течении скольки недель продолжать принимать ламиктал?

Невролог
Вы имеете в веду в течение сколки недель после того как введете Депакин? Снижая на 50 мг каждую неделю - то есть еще 2,5 недели от начала ввода депакина, согласно Вашей схеме.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, стоит снизить дозу до 125 мг и ввести депакин, ламиктал продолжить снижать по схеме, то есть есть период времени, когда она будет принимать оба препарата, ламиктал в минимальной дозе и депакин, потом постепенно повышать депакин и сокращать ламиктал
Невролог
Здравствуйте.
Согласно схеме Вашего врача депакин следует ввести, когда снизите дозировку ламиктала до 125 мг. Одновременно продолжаете уменьшать дозу ламиктала каждую неделю на 50 мг до полной отмены. Дозу депакина постепенно наращиваете по схеме.
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, через сколько недель наступит полная отмена ламиктала?
Невролог
Зависит от начальной дозировки. Если я правильно поняла, то в общем полная отмена произойдёт за 5 недель. Последнюю неделю приёма дозировка будет 25 мг.
Клиент
Алина, я в полном замешательстве.
У дочки доза составляла 225 мг в сутки.
Постепенная отмена препарата:
1-я неделя - по 155 мг в сут,
2-я неделя - по 125 мг в сут,
3-я неделя- по 75 мг в сут,
4-я неделя - по 25 мг в сутки.
Получается, отмена ламиктала через 4 недели с начала снижения дозы препарата?
Невролог
Да, верно, получается отмена за 4 недели.
Невролог
Здравствуйте!Когда снизите дозу ламиктала до 125 ,тогда введёте депакин ,ламиктал его снижают постепенно !