Консультация детского невролога /

Подозрение на аутизм — вопрос №1371887

Здравствуйте,ребенку 1,7 рожден путем кесарево сечение на сроке 32 недель был ковид и полисигментарная пневмония.в 13 дней случилась чмт,гемарологический ушиб,внутречерепные гематомы,гематома в меж эпидуральном пространстве.проявился судорожный синдром,приступ был всего два раза,принимаем депакин сироп 40мг сутки .в данный момент беспокоит что у ребенка произошел будто откат забывает новые слова ,говорит только мама ,баба,ам,иди ,ти ти ти,га га.
Но очень хорошо развита мелкая моторика .до года махал пока после года забыл,делал фонарики,бушки,ладушки иногда будто забывает и через время снова начинает делать.нет подражания,очень очень редко есть указательный жест,не откликается на имя и просьбы но реагирует только на песни с мультфильмов

Возраст: 23

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При каких обстоятельствах была получена травма?
Как давно делали ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, упустила ребенка ,ээг было последнее 5 месяцев назад без всяких активностей,но в нашем городе не очень компетентно делают эту процедуру,а еще никто после травмы не назначил ребенку МРТ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А КТ головного мозга проводили?
Клиент
Ирина, проводили 1,6 года назад,больше не назначали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию ,вероятнее всего, у ребёнка задержка психо-речевого развития возникла на фоне перенесенной травмы и эпилепсии.
Проведите АСВП (слуховые вызванные потенциалы).
Клиент
Ирина, очень вам благодарна,хоть немного успокоили?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если у ребенка диагностирована эпилепсия, это может быть прямой причиной отката и, в целом, ЗПРР. Но нужно исключить и другие причины. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.