Подозрение на аутизм
Здравствуйте,ребенку 1,7 рожден путем кесарево сечение на сроке 32 недель был ковид и полисигментарная пневмония.в 13 дней случилась чмт,гемарологический ушиб,внутречерепные гематомы,гематома в меж эпидуральном пространстве.проявился судорожный синдром,приступ был всего два раза,принимаем депакин сироп 40мг сутки .в данный момент беспокоит что у ребенка произошел будто откат забывает новые слова ,говорит только мама ,баба,ам,иди ,ти ти ти,га га. Но очень хорошо развита мелкая моторика .до года махал пока после года забыл,делал фонарики,бушки,ладушки иногда будто забывает и через время снова начинает делать.нет подражания,очень очень редко есть указательный жест,не откликается на имя и просьбы но реагирует только на песни с мультфильмов
Принятый ответ
Здравствуйте.
При каких обстоятельствах была получена травма?
Как давно делали ЭЭГ?
Ирина, упустила ребенка ,ээг было последнее 5 месяцев назад без всяких активностей,но в нашем городе не очень компетентно делают эту процедуру,а еще никто после травмы не назначил ребенку МРТ
А КТ головного мозга проводили?
Ирина, проводили 1,6 года назад,больше не назначали
По описанию ,вероятнее всего, у ребёнка задержка психо-речевого развития возникла на фоне перенесенной травмы и эпилепсии.
Проведите АСВП (слуховые вызванные потенциалы).
Ирина, очень вам благодарна,хоть немного успокоили?
Не за что! Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребенка диагностирована эпилепсия, это может быть прямой причиной отката и, в целом, ЗПРР. Но нужно исключить и другие причины. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.