Расшифровка описания рентгена лёгких
Добрый день. Ребенок. 2 года 3 мес. Заболел 29.12. Начался кашель. На горло не жаловался. Соплей нет. Два дня кашлял немного. Делали ингаляции с лазолваном. 31 ему стало резко хуже. Температура в первые 2 дня была 37.5. Потом нормализовалась. Кашель такой силы, что он не может кушать и спать. Кашляет каждую секунду. Не спал три ночи. Т.к в горизонтальном положении все усиливается ещё хуже. 1 января,с огромным трудом, нашли дежурного педиатора. Сказали, что выслушиваются хрипы в легких. Без антибиотиков не обойтись. Начали вчера лечение. Все, что выписали. Эта ночь была самой ужасной. Кашель ни на одну секунду не прекращался. Утром, нашли где можно сделать рентген. К сожалению, плёнка будет только завтра. Но договорились, что заключение вышлют на почту. Подскажите, что можно понять по этому заключению. И какие дальнейшие действия. Поехать с этим снимком в приемную инфекционной больницы и настоять на госпитализации? В октябре, ребенок перенёс пневмонию. 10 дней антибиотки и несколько рентгенов, для контроля динамики. Сейчас опять рентген и антибиотики. Но тогда никто не слышал хрипы и не давал направление на рентген. И запустили.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию рентгена пневмонии у ребенка нет, но усиление лёгочного рисунка говорит о наличии бронхита.
Лечение Вам назначено достаточное для лечения бронхита, от ингаляций кашель должен уменьшиться.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. На рентгене данных за пневмонию нет. Только усиление легочного рисунка, что бывает при любой респираторной инфекции . Пока не очень мне понятно с какой целью назначены беродуал и пульмикорт. Одышка есть? Антибиотики уже начаты или еще нет? От коклюша привиты? На хламидию и микоплазму обследовались в предыдущие случаи?
Лариса, привиты от всего, что только можно. Одышки, нет. Есть очень сильный кашель, каждую минуту. Антибиотики пьем сразу, как назначили. Второй день сегодня
Пульмикорт сам по себе может может усиливать кашель, за счет раздающего эффекта. Да и необходимости в обоих препаратах, судя по данным осмотра, я не вижу. Антибиотики , нужны, какой назначен?
Лариса, сумамед 100 мг по 7.5 мл 1 раз в день
Отлично, я тоже считаю , что в вашей ситуации оптимальна эта группа антибиотиков. На микоплазму и хламидию ранее обследованы?
Лариса, нет. Если честно, никто ни разу про это не говорил. Наша проблема в том, что он болеет очень часто. Мы все уже измучались. За 2 года 5 раз лежали в инфекции, сопли постоянно. Теперь, вот, при каждой простуде, начинается бронхит. У нас даже в неделю нет перерыва между болезнями. Сад решили бросить, хотя ему там очень нравится. В торговые центры не ходим, гуляем только у себя во дворе. У нас частный дом. Из активных людей,превратились в запуганых социофобов. Потому, что малейшая вылазка, гарантирует две недели болезни
Ольга, именно поэтому надо исключить, как минимум эти инфекции. Хламидию пнеумони и микоплазму. Они могут давать частые бронхиты и в принципе учащать заболеваемость. Лечатся они препаратами группы макролидов, к которой принадлежит и сумамед. Но длительность курса 10-14 дней, а иногда и повторные курсы антибиотика.
А еще, к антибиотику я сейчас добавила бы Виферон. (или иной интерферон в свечах)
Лариса, спасибо большое! Сдадим 4го января, как только лаборатории откроются. И свечи начнём сегодня
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка сухой кашель? Голос осипший?
Анастасия, кашель очень сухой. Голос, кажется, как обычно.
Вам ингаляции на сухой кашель не нужно , будут способствовать усилению. Если бы у ребёнка был осипший голос + кашель, то тогда да.
Перед сном ,либо в период усиления кашля ночью дать синекод ,либо коделак нео. Чтобы кашель уменьшился и ребёнок спокойнее спал.
Укладывать под наклоном 30 ° , чтобы головной конец был выше .
Давать обильно тёплое питье. Покашлял- попил. Жидкость действует ,как естественный муколитик и способствует облегчению кашля.
Если кашель становится все сильнее , состояние ухудшается, то оправдано начало антибиотика, даже если нет температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте! А Лазолван вы продолжаете давать? Какая влажность воздуха дома?