Консультация гинеколог-эндокринолога /

У меня СПКЯ. Принимаю джес плюс 1,5 года, пропало напрочь либидо. — вопрос №726337

Добрый день! Прошу помощи профессионалов.Меня зовут Юлия, мне 27 лет. По результатам узи, сдачи анализов на гормоны, поставили диагноз- СПКЯ. Гормоны в порядке сказали, никаких отклонений не обнаружено. Сдавала кровь на инсульн-тоже все хорошо. В правом яичнике мелкокистозные изменения, до 12 фолликул, d до 10 мм. В левом до 10 фолликул. До назначения гормональной терапии очень выпадали и быстро жирнели волосы, лицо высыпало прыщами. Над губой растут волосы. Уже пью джес 1,5 года. 3 месяца назад напрочь пропало либидо. Вес стоит 48 кг, ранее весила 44 при росте 153. хотя у меня очень интенсивные кардионагрузки, сладкое, жареное и выпечку совсем не ем. Хочу слезть с джеса, как это сделать? Нужно ли слезать с джеса на фоне приема витаминного комплекса? Пройти заново обследование? Можно ли поддерживать гормональный фон здоровым образом жизни, приемом витаминов?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас были только проблемы с кожей или цикл также был нерегулярный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, цикл был неругулярный, менструация была по-разному, иногда шли, как часы, а потом могли появляться 1 раз в полтора месяца...Прыщи и волосы выпадали..Лишнего веса не было. 45-46 кг вес был.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете прекратить прием КОК, но всё это вернётся снова. Скажите пожалуйста, в ближайшее время беременность не планируете?
Можно рассмотреть другие варианты терапии
Клиент
Валерия, беременность не планирую, но возможно ли прекратить выпадение волос и появления прыщей при помощи витаминных комплексов, бадов. Ну должны же быть еще какие-то способы...Детей не планирую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы гемоглобин и ферритин сдавали?
Если причина в высоком тестостероне, то это отлично корректируется приемом спиронолактона. Относительно овуляции - её можно наладить при помощи миоинозитола
Клиент
Валерия, я сдавала на :
гемоглобин - 4,6 результат
инсулин-4,95
Еще в клиническом анализе крови был гемоглабин- 138 г/л

КОАГУЛОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ:
мно-1,00
протромбин по квику-97,6 %
протромбиновое время-11,5 сек
тромбиновое время-20,9 сек
фиброноген-1,84 г/л
АЧТВ-38,1 сек

Тестостерон общий - 0,480
Пролактин =18,05
Эстрадиол 34,0
ТТГ-1,037
Т3 своб.- 5,51
Т4 своб.-9,78
ЛГ-6,83
ФСГ-7,32
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны сдавали на фоне приема КОК?
Клиент
Валерия, нет, на тот момент я кок не принимала и не знала, что у меня СПКЯ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На основании чего вам поставили СПКЯ? По гормонам не похоже, что он у вас вообще есть
Клиент
Валерия, да, по гормонам не похоже, но остальные симптомы: выпадение волос, излишняя волосатость не в тех местах, где надо, прыщи и множественные фоликулы в яичниках... Вот и поставили СПКЯ и назначили джес-плюс...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учётом, что упало либидо, я бы порекомендовала сначала попробовать сменить Джес на КОК с остаточным андрогенным эффектом.
Видите ли, корень вашей проблемы в том, чтобы найти тот тонкий баланс андрогенов, чтобы и либидо не падало от дефицита андрогенов, но и чтобы не обсыпало от их избытка.
Поэтому стоит сменить КОК и начать прием спиронолактона, который мягко снизит уровень андрогенов. И такой плавный переход поможет найти тонкую грань
Клиент
Валерия, спасибо за помощь
Клиент
Валерия, какие коки с остаточным андрогенным эффектом посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начать рекомендую с микродозированных: Линдинет 20, минизистон, новинет, гестарелла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
Чтобы закончить прием препарата - достаточно просто допить упаковку и не начинать новую.
Можно начать прием витаминного комплекса или БАД - цикловита, тайм-фактор, циклодинон.
Но Вы должны понимать - что СПКЯ не лечится - и если Вы отменяете препарат - вся симптоматика может вернуться.
Беременность планируете?
Цикл был регулярный до приема КОК?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо, я понимаю, но есть женщины, которые поддерживаю гормональный фон с таким диагнозом, при помощи витаминых комплексов, я понимаю, что все индивидуально и он не лечится. У меня совсем нет полового лечения, сексом заниматься больно, просто какая-то пытка... (прошу прощения за подробности)

Цикл был нерегулярный. Беременность в ближайшие годы не планирую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете попробовать изменить препарат на КОК - не влияющий на либидо - например Регулон, Региведон, Микрогинон.
Если не хотите - конечно можно и витаминотерапию.
Ва мне за что извиняться, Вы так и должны говорить доктору обо всем, что беспокоит.
На самом деле - при СПКЯ - главное не допускать длительных задержек - чтобы эндометрий не нарастал очень толстым - и если остальная симптоматика не бесопокит -вполне можно обойтись без КОК
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, так же можно порекомнедовать можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир, Дифертон, Дикироген – любой на выбор в аптеке – по 3 саше (таблетки) в день) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, сейчас волосы жирнеют? Вы сдавали тестостерон свободный и дгэа сульфат?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет, сейчас все хорошо, прыщей нет, волосы так быстро не жирнеют, выпадают гораздо меньше и очень быстро отрастают.
Сдавала тест тестостерон общий - 0,480 мкг/л
DHEA-S - 2,-00 мг/л
и другие.
Акушер, Гинеколог
Тогда отменяйте кок и либидо восстановится