Здравствуйте, мне 33 года. Начнем с того, что у меня никогда не было серьезных высыпаний на лице, лишь единичные и те в период перед менструацией. Цикл нормальный, сбоев нет. Предистория: год назад я кардинально сменила место работы + маленький ребенок + недопонимание с мужем = всё это стресс, который спровоцировал появление высыпаний на лбу, сначала они были в небольшом количестве, и я их зачем-то начала ковырять. Высыпания стали появляться в апреле, сначала 1, я его выдавила, затем 2, тоже выдавила, вроде бы прошло всё. В июне-июле снова такая история, появились, я их выдавила, прошли. Но потом в сентябре я сильно наковыряла лоб и прыщи увеличились в количестве и в размерах, стали красные, выпуклые, с белой верхушкой, и долго не проходили. Ковырять я уже перестала, поняла, что сама довела себя до такого и 11 октября купила базирон 2,5% и стала каждый вечер мазать его на очищенную кожу. Ситуация стала лучше, но не идеально. Пятна имеются, долго все заживает. На всякий случай было принято решение посетить дерматологов, ходила к двум. Один мне назначил комбинацию: сначала клензит С, через 7 минут базирон, и через 30 мин увлажняющий крем. Второй врач сказала, что клензит С в моем случае не нужен, так как уже гнойных и сильных высыпаний нет, и она бы предложила скиноклир 20% на ночь, а утром, если вдруг будут единичные высыпания, то оставить базирон 2,5%. Фото прикрепила сегодняшнее. Очень хочется послушать мнения врачей дерматологов на этом сайте.
Екатерина, здравствуйте! Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне. Рекомендую: 1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд. 2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно 3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев. Или можно использовать Базирон гель - утром, Клензит - вечером, наносить начинать также постепенно. 4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо 5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Здравствуйте, на постакне пятна лучше использовать скиноклир, можно даже с утра, но обязательно затем использовать солнцезащитный крем при пребывании на солнце. По фото у вас акне. Клензит- с в принципе на данном этапе не показан, но, возможно использование вечером Адаклина или Дифферина тонким слоем (во- первых ретиноиды наружно это профилактика морщин, во вторых препятствуют выработке кожного сала), но от него может быть раздражение на коже, поэтому наносить тонким слоем 2 раза в неделю 2 недели, далее 3 раза в неделю 2 недели (можно оставить на поддерживающую терапию по такой схеме) или перейти на ежедневный прием. Для того, чтобы не было сухости кожи на фоне применения данных средств рекомендую применять эффаклар н изобиом после данных средств через 10-15 минут и с утра и вечером. Умывание: эффаклар гель для умывания.
Дарья Леонидовна, а что будет если я оставлю утром базирон, а на ночь добавлю скиноклир 20%? У меня сейчас уже нет новых высыпаний и гнойных элементов. А затем, как приведу лоб нормальное состояние, куплю хороший косметический крем с ретинолом в составе, и введу его на постоянную основу.
Да, можете оставить в утро Базирон на воспаления. Вечером скиноклир он потихоньку уберет пятна постакне. Да, крем можете и сейчас добавлять спокойно, одно другому не мешает.
Дарья Леонидовна, а вот первый врач в моем городе мне прописал вечерний «пирог», сначала клензит С, затем базирон через 7 минут, и потом увлажняющий крем через 30 минут. Мне в моем случает нужен этот клензит С? И в каких случаях его используют?
Клензит с это комбинация ретинола и антибиотика, в вашем случае не вижу много воспалений, поэтому порекомендовала только ретинол. Базирон наносится точечно на высыпания (возможно врач именно это имела в виду).
Дело в том, что акне это хроническое заболевание и могут быть рецидивы, для этого рекомендую использовать ретинол, но некоторые при лёгком течение остаются довольны результатом и просто при использовании кислот ( например скиноклира). В любом случае нужно смотреть на кожу в динамике и менять средства, корректировать уход.
Дарья Леонидовна, а если в моем случае использовать азикс дерм 20% на ночь, а утром, если есть высыпания, точечно наносить базирон, как думаете, поможет?
Нет, это разные препараты. Азикс дерм обладает противовоспалительным антимикробным и основное это уменьшение гиперпигментации кожи(борьба с постакне пятнами). Клензит с противовоспалительной и уменьшает образование комедонов и в дальнейшем появление новых воспалительных элементов.
Дарья Леонидовна, так, поняла. Я сейчас добавила новые фотографии, от сегодняшнего дня. Посмотрите пожалуйста. Там есть парочку новых небольших высыпаний, в основном это все оставшиеся пятна,что лучше на ваш взгляд использовать Азикс дерм или клензит?
Дарья Леонидовна, вы посмотрели мои новые фотографии от 28 октября? У меня там есть парочку небольших высыпаний. Но в целом на лбу есть пятна от высыпаний, и сам лоб имеет неравномерный цвет. Значит можно начать сначала с Азикс дери, да?
Не вижу ничего критичного, но я бы всё -таки рекомендовала придерживаться схемы которую рекомендовала в начале. С утра азикс дерм или скиноклир. Вечером Клензит или Дифферин или Адаклин.
Дарья Леонидовна, прочитала еще раз, спасибо. И последний вопрос, то есть можно для начала попробовать Азикс дерм и посмотреть динамику, если эффект будет недостаточный, то можно скомбинировать с клензитом, верно?
Елена Владимировна, а если есть единичные высыпания, азелаиновая кислота разве их не усмирит? Ведь она тоже обладает противовоспалительным и антибактериальным действием.
Елена Владимировна, а почему у меня ничего абсолютно не щиплет и вообще нет никаких неприятных ощущений от Азикс дерм 20%? Наношу тонким слоем спустя 10 минут после того, как умылась.
Елена Владимировна, а есть разница между Азикс дерм 20% и Скиноклир 20%? Я где-то читала, что Азикс мягче для кожи воспринимается. Поэтому выбрала его.