Киста жёлтого тела
С 1 декабря прекратила пить Клайру из-за побочек, головная боль и температура поднималась на фоне кок до 37.3.Пила кок 6 лет. Так как в анамнезе были 2 апоплексии. Поэтому прописали их пить. Также был спкя. 30 декабря на УЗИ был обнаружен доминантный фоликул. А 2 января уже превратился в кисту жёлтого тела. Гинеколог так и не поняла, была ли овуляция или нет. Я боюсь апоплексии. Посоветуйте, что мне делать? Пить ли утрожестан. Прочитала инструкцию,там много всяких противопоказаний. Пила его лет в 25,а сейчас мне 39. Тогда давно болела голова от него. А сейчас у меня подскакивает пульс иногда до 140 просто так, плохо ночам.Является ли это противопоказанием? И если да, тот чем можно заменить утрожестан? Какая в моём случае показана терапия, подскажите, пожалуйста. Почему- то сегодня поднялась температура до 37.4. Может ли это быть из- за кисты или это ОРВИ? Рожать не собираюсь. Беременностей не было. УЗИ прикладываю.
Принятый ответ
Добрый день! Результата узи не видно
Илона, я прикрепила, сейчас видно?
Анна, по данным узи нет кисты желтого тела, есть обычное желтое тело и утрожестан Вам не показан
Илона, просто я боюсь, что там может что то порваться. У меня всегда раньше были задержки месячных. Цикл по 50 дней и больше. Как раз не хватало наверное прогестерона. И сейчас наверное все повторяется.
Тогда можно использовать утрожестан 200мг вагинально на ночь с 16 по 25 дни менструального цикла
Илона, просто на ночь 1 раз в день? И у меня сейчас не 16 день, а уже 33 день цикла. Как быть в этом случае?
Да, 1т в сутки. Сейчас начните приём просто в течение 10 дней. Если в течение этих 10 дней начнётся менструация, то прекратить приём препарата. Если 10 дней будет сухо, то ставите все 10 дней и на отмену придёт менструация
Илона, если у меня сейчас подозрение на ковид и это подтвердится, утрожестан можно принимать или лучше повременить? У меня температура 37.4.
Можно именно вагинально
Илона, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Если киста желтого тела - то овуляция была - желтое тело то должно было образоваться.
Утрожестан - никак не влияет на кисты
Какой размер кисты?
Добавьте УЗИ, пожалуйста
Адэль, добавила. Видно?
17,5 мм - это даже не киста - даже для желтого тела - не такое уже и большое - никакой речи об апоплексии и надрыве этой кисты нет, яичники нормальных размеров, не увеличены - не бойтесь.
Адэль, а апоплексия случается по какой причине и при каких размерах фолликула?
Факторами риска могут быть - патологические изменения кровеносных сосудов (варикозное расширение, склероз), воспалительные процессы в ткани яичника, травма, поднятие тяжестей или тяжелые физические упражнения, быстрый половой акт.
Овуляция - сама по себе - это же момент, когда лопается фолликул - это и есть мини апоплексия грубо говоря - у каждой женщины это происходит ежемесячно
Овуляция при диаметре фолликула более 20-24мм.
Кисты - даже более 3 см - даже очень большие - не обязательно будут разрываться. Поэтому все индивидуально - главное беречь себя
Адэль, спасибо больше. Есть ли какая то медикаментозная терапия, если у меня такой длинный цикл и овуляция пришла на 33 день цикла?
Медикаментозная терапия чего именно? Длинного цикла? Можно сократить приемом того же Утрожестана с 16 по 25 день цикла
Вы беременность планируете?
Адэль, да, длинного цикла. Ведь это опасно последующими последствиями, я так понимаю, так? Беременность не планирую. У меня уже не 16 день, а 33 день цикла.
Нет, никакой опасности в длинных циклах нет - тем более - что Вы прекратили Клайру 1 декабря - цикл Ваш может восстанавливаться в течение 3-6 месяцев - поэтому вообще рано говорить о том, что цикл длинный.
По поводу 16 - это я имею в виду в целом, в будущем, если принимать Утрожестан - то с 16 по 25 день цикла - в этом цикле уже ничего не нужно принимать - сейчас просто ждем менструации
Адэль, спасибо большое
Пожалуйста, Анна
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Будьте здоровы в Новом году!
Адэль, скажите, а сколько времени можно ждать? Может ли быть какая то критическая точка? Чтобы эндометрий сильно не наростить? Если месячные не придут ещё месяц, это нормально или уже тогда надо бить тревогу и принимать утрожестан?
Обычно после овуляции - менструация приходит через 14 дней.
Ждать месяц - можно - то есть грубо - когда одна менструация просто выпадает из цикла
Если менструация не начинается - тогда можно вызвать ее приемом Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день или Утрожестана 200 мкг в день 10 дней - на отмену менструация придет
Адэль, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас есть желтое тело, значит овуляция была. Утрожестан в вашем случае пить не имеет смысла - кисты он не лечит
Скажите пожалуйста, боли вас не беспокоят?
Валерия, да, боль есть в левом яичнике небольшая. Там где был доминантный фоликул.
А со стулом проблем нет?
Валерия, есть, у меня запоры на фоне приёма ипп. Нексиума. У меня рефлюкс эзофагит.
У вас боли не из-за гинекологии, а из-за нарушения работы кишечника. Слева болит сигмовидный отдел кишечника
Валерия, почему вы так думаете?
17,5 мм вы даже не ощутите. Более того, сам яичник не болит. Он может болеть во время овуляции 2-3 дня, не более. Либо на фоне воспалительного процесса
А вот кишечник может болеть долго. И очень часто симулирует боли в области яичников
Валерия, спасибо. Возможно, но я всегда чувствую кишечник это или яичник.