Постоянные боли в горле

Начиная с осени прошлого года у меня появились сильные боли в горле, которые резко появляются и резко проходят. Иногда горло может болеть 1-2 дня, иногда неделю и больше. Не могу находиться на улице, даже когда тепло, сразу начинаю болеть. Горло не отекшее, иногда красное, иногда вообще нет. Также иногда точит нос и появляется насморк. Температуры и слабости нет. Полоскание и другие препараты временно сбивают это, но полностью не вылечивают. Воспаление появляется даже тогда, когда не выхожу на улицу и не пью комнатное. Пробовала разные препараты: мирамистин, тантум верде, лизобакт, грамидин; полоскание ромашкой, фурацилином, сангвиритрином, шалфеем, називин, аквамарис, отривин, протаргол и т.д.; антибиотики, ингавирин. Сдала мазки из горла и носа. Есть ли у меня стафилококковая и стрептококковая инфекция? Какое лечение рекомендуете?

Принятый ответ

Добрый день! Сосудистые реакции можно скорректировать терапией: Актовегин вв, эссенциале вв 1 р в день 10 дней .Назначение антибиотиков не показано. При обострении для купирования болей можно использовать диазолин по 1 др. 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам мазка условно патогенная флора в степени в пределах нормы, лечить не нужно. Сделайте пожалуйста фото горла чтобы видно было заднюю стенку и миндалины. Есть ли у вас проблемы с жкт? Рефлюкс, отрыжка, изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, фото прикрепила. Изжоги, отрыжки нет.

Воспалительных явлений нет. Дайте кровь методом ифа на инфекции ВПг, ЦМВ, ВЭБ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, анализы прикрепила.

В общем анализе крови все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, а что можете рекомендовать в моей ситуации для лечения?

Дообследование написала выше( сдать кровь), нужна консультация хорошего гастроэнтеролога, скорее всего причины болей в горле вторичные, не связанные с лор патологией. Для укрепления иммунитета могу рекомендовать Бронхомунал по 1 капсуле 1 раз в день, 10 дней пропили 20 отдохнули и так три мес… обязательно принимать витамин Д, но перед этим проверить его концентрацию в крови, обычно у большинства дефицит а роль играет он огромную в поддержании функций организма. Желаю вам всего хорошего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам мазка у вас нормальная флора в пограничном значении. Специального лечения не требует.
Для поддержания местного иммунитета можно пролечить горло курсом Имудона по 1 таб 6 р/день 7 дней.
В плановом порядке обследуйтесь на персистирующие хронические инфекции(ВЭБ, ЦМВ, методом ИФА)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, анализы прикрепила. Что еще можете предложить для лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок на флору в норме, выявленные микроорганизмы являются условно-патогенной флорой, да и горло не гиперемировано
Вам требуется дальнейшая диагностика: общий анализ крови, фгдс, возможно из-за заброса может болеть горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, анализы прикрепила, желудок в норме, делала ФГДС, к сожалению прикрепить результат нет возможности. Что можете посоветовать для лечения?

Тогда могу посоветовать иммуномолуляторы: ирс 19 в нос 2 р в день, 3 нед или бронхомунал 7.5 мг в сут, 10 дней, 3 мес