Экзостоз коленного сустава
Добрый день, у ребенка, девочка 13 лет обнаружен экзостоз коленного сустава, чуть выше колена сбоку образование по мрт размеры 2.4 на 1.9 и 1.9 , ребенка не беспокоит, не болит. Хирурги сказали оперировать. Стоит ли это делать сейчас или можно подождать?
Здравствуйте, размеры не маленькие 2,5 см, лучше убрать и отдать на гистологическое исследование.
Ждать без операции чего-то лучшего не стоит, вместе с ростом ребенка экзостоз тоже будет увеличиваться.
Чем раньше операция, тем быстрее ребенок восстановиться.
Строго говоря, у пациента 2 экзостоза.
Экзостоз бедренной кости, описанный на КТ, и экзостоз большеберцовой кости, направленный вершиной каудально. Это болезнь Осгуда-Шлаттера и с этим экзостозом можно подождать.
Экзостоз бедренной кости нужно прооперировать этой зимой. Не хочу Вас пугать, но его малигнизация не исключена. Редко, но бывает. Поэтому оттягивать нельзя. Во время операции должна быть выполнена гистология удалённого экзостоза.
Константин, добрый день, как 2 экзостоза? А второй на снимке видно?
Да, он на боковом (нижнем) снимке на б\б кости, направлен острием вниз. Это проявление болезни Осгуда-Шлаттера.
Можно не удалять, если не болит.
Константин, спасибо большое, у неё не болит вобще ничего. Она и не жаловалась, заметили шишку чисто случайно. Скажи пожалуйста, а то что костной рост ещё не закончит, операция не сможет как-то его приостановить, читала, что такое тоже возможно, поэтому детям рекомендуют это удалять, когда постарше будут?
Принятый ответ
Вот поэтому на б\б кости отложить. Он не опасен в плане малигнизации,
а на бедренной нужно удалять, ибо не исключен онко процесс.
Здравствуйте. Экзостоз бедренной кости без сомнения подлежит удалению с последующим гистологическим исследованием. Желательно обследовать рентгенологически все крупные суставы, где чаще всего встречаются экзостозы: локтевые и коленные.