Рецидив отита у ребёнка 3 года

Ребёнок 3,3 ГОДА болел ОРВИ 2 недели, сопли, кашель, выздоровел, 4 дня походил в сад и на 5 день опять резко разболелся. Поднялась температура до 38,5, стал жаловаться на боль в ухе и головную боль, сбила температуру парацетамолом и поехала к дежурному Лору. Лор назначил курс Цефиксима по 8 мл. 7 дней, Отипакс 2 капли в каждое ухо 2 раза в день, также капали в нос Мирамистин, в горло Тантум Верде. На ночь Зиртек 10 капель, т. К. усилился кашель. 10 дней лечили его по схеме, ухо больше не болело, но усилились сопли на 6 день лечения, кашель стал чаще и более продуктивным. И вот на 10 ночь ребёнок опять пожаловался на боль в ухе, закапала Отипакс. Температуры нет. К Лору записаться удалось только на следующую пятницу, за это время гуляли 2 раза всего. Почему опять рецидив? Чем лечить теперь отит? Может добавить местные антибиотики в нос (сопли прозрачные, но их много)? Как поднимать ребёнку иммунитет (до похода в сад в 3 года, ребёнок вообще не болел почти, а тут одно ОРВИ за другим)?

Принятый ответ

Добрый день.
Если у ребёнка рецидивипующие отиты один за другим, то либо аденоиды пазраслись и закрывают слуховую трубу со стороны госоглотки , и/или после лечения отита остаётся жидкость в барабанной полости , которая может способствовать обострения.

На данный момент закапывайте в больное ухо капли Отофа по 3 кап 3 р/день г дней, закрыть ухо ваточкой с кремом на 30 минут.

В нос Називин 0, 025% по 1 дозе в каждую половину носа 3р/лень 5 дней., удалить отделяемое из носа аспиратором с каждой стороны.
Тобрадекс(глазные капли) в нос по 2 кап в каждую половину носа 3р в день 7 дней , закапывать в положении "нос кверху".

Назонекс на ночь по 1 дозе в каждую половину носа 1р/день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна с коллегой что есть большая вероятность что в носоглотке увеличены аденоиды, поэтому к лечению добавить назонекс или Дезринит, противоаллергическое средство. В качестве усиления местного иммунитета можете попробовать Деринат
Но вообще идёт всё же адаптация организму к новому спектру микроорганизмов.

Принятый ответ

Здравствуйте!! насморк провоцирует отит. називин 0,025%1-2к-3р 3-5дн, туалет носа аквамарис через 10 мин ,и на чистый сухой нос авамис (назонекс ) 1в-2р 5дн затем 1в-1р 14дн, зодак 10к-1р 10дн, анауран 3к-3р 5-7дн ухо , нурофен при болях иммунопрофилактика после выздоровления омега -3 кислоты+ вит д3 по возрасту с профилактикой.