Насморк у младенца
Здравствуйте, ребёнку сегодня 3 месяца 3 недели назад началось обильное слюнотечение, неделю назад появились сопли ( начал хрюкать) иногда даже вырывало соплями которые не туда не сюда а на задней стенке похоже. Стали промывать физ. раствором и капать гриппферон , сопли позеленели, убираю аспиратором утром и вечером только, после осмотра доктор прописал «диоксидин» я не стала капать так как можно только с 18 лет, что тогда делать? Температуры нет, ребёнок не капризный. Уже 2 дня капаю нафтизин т.к. одна ноздря заложена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы капаете именно нафтизин или називин?
Елена, извините називин бэби конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Називин или нафтизин? Уточните пожалуйста
Альбина, ой Називин бэби
Продолжайте називин бэби по необходимости до 5-7 дней можно.
А так же туалет носа солевыми растворами.
Зеленые сопелтки признак выздоровления.
Необходимо прдднюерживать оптимальный микроклимат в помещении, а именно увлажнять воздух, проветривать помещение.
Сухой воздух сушит слизистые тем самым удлиняя течение заболевания.
Альбина, купили аква марис регулярный уход капаем им сегодня второй день. я правильно не стала капать ребёнку « диоксидин»?
Да, все правильно )
Очень хорошо, потому что нафтизин опасен к применению у деток.
В таком случае, носик сейчас промывать нужно чаще, потому что два раза в день - это редко. Зеленые сопли стали не потому, что присоединилась бактериальная инфекция, а просто с течением времени сопли всегда зеленеют, это естественный процесс.
Промывать 5-6 раз в день, потому что когда мы промываем, то удаляем лишнюю слизь, увлажняем слизистую, что быстрее ее регенерирует, то есть заживляет.
Постарайтесь обеспечить увлаженный воздух, потому что сухой воздух тоже не дает насморку пройти быстрее.
Оптимальная влажность 55-60%, температура воздуха 20-22 гр
При сильной заложенности називин 0.01% или назол беби, но не более 3 раз в день, чем реже, тем лучше. Длительность до 7 дн
Елена, это я аспиратором убираю слизь только 2 раза в день а солевыми растворами капаю 5-6 раз в день
Диоксидин не начинать, или все таки можно таким малышам?
Елена, а после каждого промывания удалять слизь аспиратором? Потому что говорят что на раздражение слизистой придёт ещё больше слизи
Если эта слизь мешает, то убрать, а если нет, то достаточно просто положить на животик и все лишнее вытечет. Диоксидин не начинать
Принятый ответ
Юля, здравствуйте. Диоксидин точне нет. Если зелень приходящая, то антибактериальное капли не нужны совсем. Если много и на постоянной основе, тогда, да надо лечить. К сожалению, официально до года капель нет. В случае необходимости, в обход инструкции, капают изофру, иногда глазные капли Тобрекс. Но лучше это согласовать с ЛОРом, конечно.
Лариса, здравствуйте, а что это может быть? Вирус какой то или ещё говорят про физиологические сопли
В целом , физиологических, т. е. как естественне явление, соплей не существует. В лучшем случае, таковыми можно назвать повышенное отделение слизи в носу при прорезваниии зубов. Но они должны быть жидким и прозрачными. Если насморк длительный, с постоянной желтизной или зеленью, то всё эк это требует лечения. Возможные причины: при долго текущих вирусных сопельках, при срыгивания, когда молоко попадает в нос, при длительно текущим аллергическом насморке. Повторюсь, если зелень 1-2 раза после сна, например,то к этому можно отнестить спокойно.
Принятый ответ
Доброе утро. Промывайте нос 3-4 раза в день, називин беби продолжить до 5 дней. Начните проторгол по 2 капли 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис). Називин продолжайте 2 р. д. до 5 дней.
Ангелина, добрый день! это могут быть физиологические сопли? И когда стоит идти к врачу? Сколько такой насморк может длиться
Если насморк приобрёл зелёный оттенок, то все- таки вероятнее ОРВИ.
К врачу следует обратиться при нарушении самочувствия ребенка, отказе от еды, температуре, или отсутствии положительной динамики в течение 5-7 дней.
продолжать промывать нос и убирать сопли