Консультация гинеколога /

Мажущие выделения. — вопрос №727022

Здравствуйте. В ноябре была задержка, беременность исключили, для восстановления цикла был назначен Дюфастон на 3 месяца , с середины цикла 10 дней. Пропила первые 10 дней, менструация прошла, но кровит каждый день по немногу. Это считается нормой ? К врачу только 11 числа можно попасть.

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Прикрепите результаты вашего обследования: УЗИ, гормональные исследования. Появление длительных мажущих кровянистых выделений после менструации свидетельствует о неполном отторжении эндометрия в дни менструации по причине его незавершенной секреторной трансформации. В какой дозировке был назначен дюфастон?
Клиент
Дмитрий, 10мг два раза в сутки

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Екатерина, а есть протокол УЗИ перед назначением дюфастона, выполненное в то время когда была задержка ментруации? По представленному протоколу проблем с эндометрием нет, описание самого миометрия неполное и трудно подлежит оценке, так как 13 мм узел миомы не может быть причиной такого увеличения размеров матки. Следует повторить УЗИ с оценкой миометрия по критериям MUSA и эндометрия по IETA. Обращает внимание наличие у вас гипохромной анемии. Опишите вообще ваш менструальный цикл: со скольки лет, как долго устанавливался, како характер его был до родов и после родов и как ходили менструации в последний год до выявленной задержки.
Клиент
Дмитрий, да. Сейчас прикреплю
Клиент
Дмитрий, с 14 лет цикл до родов и после 28 дней. Редко было +- 2 дня.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Судя по представленным данным Вам УЗИ перед назначением не проводилось, дюфастон назначен по отрицательному результату ХГЧ. Такая тактика у женщин с аномальными маточными кровотечениями репродуктивного возраста порочна. Прежде чем что-то регулировать надо выяснить причину этих нарушений. Сейчас трудно судить о наличии гиперпластического процесса в эндометрии. На данном этапе, учитывая продолжающиеся мажущие кровянистые выделения, целесообразно до начала приема дюфастона выполнить пайпель биопсию эндометрия с гистологическим исследованием, провести грамотную УЗ-оценку миометрия. Только после этого можно назначить грамотное лечение, а не проводить только симптоматическую терапию.
Клиент
Дмитрий, прикрепила новый файл. УЗИ. До назначения Дюфастон.

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Спасибо, посмотрел. Снимков нет? Меня смущает миома ли это или очаговый аденомиоз? Однозначно по эндометрию больше данных за гиперпластический процесс и доминирующий тут признак не толщина, а наличие кистозных структур в нем. Тактика остается той же, что я написал выше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением побочного эффекта, если выделения просто мажущие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Необходимо оценить толщину эндометрия, для этого УЗИ конечно нужно делать.

Сейчас выделения такие же, мажущие?
Клиент
Юлия, да, не постоянно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас правильнее всего сделать УЗИ,
Нужно оценить эндометрий именно сейчас, когда есть жалобы,
Длительных мажущих выделений ( после основных выделений, менструации) быть не должно.

Бывает и сбой, полип исключать необходимо так же.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Когда закончили Дюфастон, когда начались выделения?
Клиент
Адэль, с 16 по 25 число пила. Месячные начались раньше. 21.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С 16 по 25 декабря?
Менструация началась 21 декабря и до сих пор кровит?
Сколько сейчас прокладок в день меняете?
Клиент
Адэль, одна ежедневка. Кровит не постоянно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам нет ВПЧ - отлично, цитограмма хорошая.
Низкий гемоглобин - препараты железа принимать не менее 3 месяцев - затем сдать ферритин.
По УЗИ - эндметрий нормальной толщины - ничего кровить не должно (полипа и субмукозной миомы, гиперплазии эндометрия нет)
До ноября задержек не было, все было хорошо? Эрозия/эктопия шейки матки есть?
Контроль узи после дюфастона делали?
Беременность планируете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Какой у Вас рост и вес? Щитовидную железу обследовали? Гемоглобин низкий, препараты железа принимаете? На фоне отмены дюфастона выделения усилились? Сейчас за какое время наполняется прокладка?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Ферлатумфол пропила 20 дней. Общее состояние улучшилось. Перед менструацией головокружения не было в этот раз. В течении дня примерно одна ежедневная прокладка , может меньше.
Клиент
Ольга, рост 164 вес на данный момент 65. Щитовидку проверяла 9 лет назад когда планировала беременность.