Консультация гинеколога /

Что лучше при гиперплазии эндометрия — вопрос №1970984

Добрый день. Мне 34 года. На протяжении 15 последних лет периодически появляется гиперплазия эндометрия. Было уже 4 выскабливания, пила Регулон для восстановления цикла и для контрацепции. 22 января родила долгожданного ребёнка. Встал опять вопрос о контрацепции. Врач выписала таблетки на выбор - Клайра или Димиа. Сомневаюсь, можно ли их принимать при моей склонности к гиперплазии, помогут ли её избежать? Или лучше старый добрый Регулон начать? При его приёме побочек никогда не было.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гиперплазия эндометрия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Вам хорошо подходил Регулон, то на нем и рекомендую остановить выбор, не экспериментировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё кок одинаково действуют на эндометрий и матку.
Блокируют овуляцию, роста эндометрия нет.
Поэтому можно Клайру или Димиа.
Можно и Регулон.
Отличаются в протестероновом компоненте.. Какие-то кок с антиандрогенным эффектом, какие-то с противоотечным.
Рассмотрите вариант ВМС Мирена.
Устанавливается на 5 лет.
Надёжная защита от гиперплазии и как метод контрацепции
Гинеколог
Здравствуйте. Если Вы хорошо переносили Регулон, то продолжите его приём
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Лучше принимать тот кок, который принимали раньше и хорошо переносили. Т.е. в Вашем случае это Регулон. И конечно кок, если не кормите грудью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Анна! Регулон тоже можно) КОК не профилактируют и не лечат гиперплазию. Они блокируют овуляцию и контролируют цикл(нет задержек, нет сбоев в выработке гормонов), поэтому в качестве контрацепции можно любой удобный для Вас КОК. Если хотите рассмотреть лечение и контрацепцию, то это внутриматочная спираль Мирена. Она локально вырабатывает гормон,тем самым оздоравливает эндометрий и препятствует проникновению сперматозоидов. Такая спираль вводится на 5 лет.