Кровит в середине цикла

Здравствуйте. Девушка, 34 года, 2 беременностей, 2 родов (последние 4.11.2023), 2 КС, ранее спкя. После восстановления цикла после 2-х родов села на Эстеретту, так как мазало не прекращая. Сейчас пью кок уже 7-й месяц. Последний цикл длился аж 9 дней. В последние 2 дня пила по 2 таблетки эстеретты. В субботу (11.10) был ПА с мужем. В воскресенье (12.10) в обед начало мазать. Выпила 2 таблетки эстеретты с интервалом в час. Сегодня (13.10) активно течет, не просто мажет. Сделала УЗИ. До этого сдавала анализы для себя, 3 недели как начала активные тренировки в спортзале. Пожалуйста, помогите разобраться с кровотечениями. Хочется восстановить цикл и пройти в третью беременность.

Спкя, тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Алсу, добрый день.
В похожих случаях предполагают, что такие результаты УЗИ ОМТ не описывают никакой патологии.

Обычно, полагают, что препарат просто перестал подходить, и нужно сменить прогестагеновый или эстрогеновый компонент по согласованию с лечащим врачом.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Алсу, здравствуйте!

Кровянистые выделения возможны на фоне приема Эстеретта.
Препарат можно отменить, с учетом того, что планируете беременность.
В случае усиления выделений отменить можно не оканчивая упаковку.
В результатах обследования обращает на себя внимание повышение АСТ и гормонов щитовидной железы.
Рекомендуется консультация гастролога и эндокринолога.

Эндокринолог сказал, что все в норме. По гастроэнтерологу тоже вопросов не возникало (подходила в прошлом году).
Я пыталась отменить Эстеретту после 4-х месяцев приёма. Цикл растянулся на 10 дней, т.е. первые 4-5 дней обильно, дальше мазало не прекращая. Что делать в данной ситуации? Если я сейчас опять откажусь от кок, а мазать не прекратит

Если кровянистые выделения не прекратятся с отменой КОК — это показание к диагностической гистероскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По узи абсолютно ничего критичного нет
Оно без эхо патологии
Выделения с большей вероятностью связаны с прием гормональных препаратов
Обычно в такой ситуации при планировании беременности рекомендуется отменить кок и спокойно приступать к планированию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровотечение в середине цикла в данном случае связано не с какой-то патологией матки или яичников, а с функциональными изменениями на фоне приёма гормонального контрацептива.
УЗИ показывает нормальную картину: матка и эндометрий без признаков гиперплазии, кисты или полипов нет, рубец после кесарева зажил ровно, эндометрий тонкий и однородный.
По анализам крови видно лёгкое повышение ТТГ и высокие антитела к щитовидной железечащеихарактерно для аутоиммунного тиреоидита с субклиническим гипотиреозом. При таком состоянии цикл может быть нестабильным, а реакция на гормональные препараты — непредсказуемой. Обычно в таких ситуациях рекомендуют консультацию эндокринолога, для подбора терапии. Это важно и для восстановления цикла, и для будущей беременности. Само кровотечение, вероятнее всего, спровоцировано колебанием гормонов после приёма двойной дозы Эсторетты и активных физических нагрузок. В таких ситуациях слизистая матки реагирует «прорывным» кровотечением. Это неопасно, но требует корректировки приёма: таблетки нужно продолжить в обычной дозировке, по одной в день без пропусков и без удвоений.
Если подобные эпизоды повторятся в ближайшие месяцы, стоит обсудить с лечащим врачом переход на контрацептив с другим соотношением эстрогена и прогестагена. Иногда помогает препарат с чуть большей дозой эстрогена. Дополнительно стоит восполнить дефицит витамина Д.