Консультация детского невролога /

Ребенок заикается — вопрос №727077

Добрый день!
Ребенок 3,5 года начал заикаться в октябре месяце, потом замолчал вобще. Общался только жестикулируя и показывая руками, что он хочет. Это продолжалось где то месяц. Потом начал говорить окончание слов, т.е. последний слог. В декабре, он снова нормально начал говорить. Без заикания совсем. Рассказывал наизусть стихи и пел песни. Мы обрадовались, подумали, что может стресс какой то был и все наладилось. Рано радовались как говорится.
Где то 29 декабря ребенок резко снова стал заикаться.
Почему? Что за резкие переключения и в чем может быть проблема?
Из обследований делали ЭЭГ, там все вроде бы нормально, как сказала Невролог.
Думаем сделать мрт, но такому маленькому ребенку делают только под наркозом.
Стоит ли вобще делать мрт? Какие обследования еще нужны?

Невролог
Здравствуйте. При заикании МРТ не показана, собственно там мы не ожидаем ничего увидеть критичного. ребенок вообще заговорил в каком возрасте? До первого"заикания" на сколько хорошо ребенок разговаривал? эмоциональный ребенок, плаксивый? стрессов явных не было?
Клиент
Яна, добрый день! Ребенок заговорил ближе к 3 годам. В 2,5 начал говорить мама, папа.. и т.д. В 3 говорил предложениями, но слова коверкал. Ребенок эмоциональный и плаксивый. С рождения если что не так, закатывался.

Невролог
Хорошо поняла Вас. Я больше склонна полагать что это такие проявления невроза, психогенные.
Стоит психолога поискать хорошего , или психоневролога, логопеда. Врач может выписать рецептурный препарат который будет оказывать успокаивающее действие.
Принятый ответ
Клиент
Яна, мы были у психолога и логопеда. Логопед сказала, что это больше походе на психологическую проблему, так как последовательность действий он выполняет хорошо. Типо если он все выполняет, то это не логопедическая проблема. ( сомнительное объяснение если честно, но вот так)
Психолог сказала, что он очень хорошо интеллектуально развит, что он хочет общаться, но ему что то мешает. В итоге послали к неврологу.
Невролог дала направление в центр нарушения речи, но туда не известно когда запись появится.. замкнутый круг!!!
Невролог еще ранее выписывала фенибут, но ребенок от него перестал спать совсем. Мы и так еле его укладываем спать. Очень плохо засыпает.
Невролог
Хорошо, я понимаю так что психолог и логопед "своих" проблем не нашли и подозревают что какая-то неврологическая проблема мешает говорить правильно. Но в целом достаточно странно, так как заикание это и есть невроз - то есть стрессовая реакция, и логопеды , не смотря на причины, они помогают тренировками и своими определенными техниками уйти от этого невроза.
Попробуйте найти еще другого невролога показаться, опытному, хорошему для качественного осмотра.
Невролог
Здравствуйте.
МРТ нет необходимости проходить. Диагноз ставится на основании клинических проявлений, дополнительные обследования при заикании не нужны. Причины,как правило психологические.
Нужны занятия с логопедом и психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему). Не акцентируйте внимание на заикании.
Из препаратов неплохо помогает фенибут, но он рецептурный.
Клиент
Алина, добрый день! Фенибут нам не подошел. Ребенок перестал от него спать.
Невролог
Да, иногда бывает такая реакция.
Самое главное - немедикаментозное лечение (занятия с психологом, логопедом). Из препаратов ещё можно попробовать атаракс.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимости в обследованиях не вижу . Скорее всего реакция на какую для ребёнка стрессовую ситуацию или перевозбуждение . Проконсультируйтесь с логопедом и психологом . Ограничьте зрительные нагрузки, пойте песни , в период заикания старайтесь чтобы рёбенок много не разговорил , логопеды как правило рекомендуют речевой покой , можно подавать магне б6 по одной ампуле два раза в день 1месяц, разбавить с водой по инструкции.