Консультация педиатра /

Последствия ротавируса — вопрос №727227

Здравствуйте, ребенку 2,5 года. 20.12. госпитализировали в стационар с диагнозом ротавирус. В больнице делали капельницы от обезвоживания и антибиотик курсом 5 дней. Практически ничего там не ела,была сильная слабость. Дефекации не было за всю недель ни разу. 26.12 выписали. В этот же день был жидкий частый стул (жёлтый, зловонный). Дома лечение бак сет беби, Энтерол ( по 1 Саше 2раза в день), + диета. Каждый день дочку мучает метеоризм, сам процесс хождения в туалет мучительный и с криком ( запора нет, стул мягкий, видимого покраснения ануса нет). Ещё меня беспокоит постоянное чувство голода у дочки. После еды, спустя 2 минуты снова просит есть. Прям до истерики. Причем, не важно , дома или на прогулке, не отвлекается ничем. Не могу понять, это реакция на стресс, в связи с нахождением в больнице, или нарушение пищеварения. У нее отсутствует чувство насыщения. УЗИ брюшной полости делали, патологий нет.

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам.
Подключите +Риафлору 7 дней
Педиатр
Здравствуйте, чувство постоянного голода может быть после кишечных инфекций, постепенно это пройдет, кормите как просит, только небольшими порциями.
Безмолочную диету ещё стоит пособлюдать, баксет до месяца.
Так же можно добавить ферменты, для уменьшения газообразования, чтобы не было брожения в кишечнике. Креон по 1/2 капсулы(от 10000) с каждым приемом пищи.

Клиент
Ангелина, спасибо за быстрый ответ. А можно уже немного разбавить рацион? Дочка очень просит банан и печенье ( овсяное) . И имеет ли смысл сдавать кал на дисбактериоз?
Педиатр
Думаю что кал на дисбактериоз сейчас сдавать не нужно, и так ясно, что будет рост упф и снижение полезной флоры.
Рацион можно расширять потихоньку, овсяное печенье можете кушать, бананы лучше зеленые, через день.
Побольше не даем продукты на цельном молоке и фрукты, овощи вызывающие брожение( яблоки, виноград, капуста)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла, больше спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. У Вашего ребенка действительно стресс, поэтому такие изменения. Рекомендую прием препарата бифидум бактерин форте на активированном угля, можно с первого дня рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Елена, здравствуйте. А сейчас разовый объем пищи, как и до болезни?
Клиент
Лариса, Лариса, здравствуйте, такой же, может чуть меньше. У дочки до болезни аппетит не был стабильным. Один день могла почти ничего не есть, а на следующий поесть нормально. Сейчас даю небольшие порции, но почаще. Она съедает столько, сколько считает нужным, сама отодвигает тарелку, но через 2-5 минуты опять просит есть.
Педиатр
Елена, видимо, действительно пока осталось некое нарушение моторики, которое проявляется в чувстве быстрого насыщения и затруднением дефекации. Нужно, видимо время. Еще одно возможное объяснение факту насыщения. Как только начинает есть, запускается перистальтика и кишечника и начинают беспокоить газы. От этого ребенку некомфортно и на некоторое время теряет аппетит (отвлекается). Благодаря ферментам, пища будет лучше перевариваться, что может способствовать уменьшению газообразованию. Еще пока можно добавить Эспумизан.
Клиент
Лариса, поняла, спасибо!
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. После болезни организму нужны ресурсы для восстановления, потому превалирует чаще чувство голода . Пусть кушает чаще,но небольшими порциями.
Длительно пробиотики после ротовируса до 21 дня.
Диету расширяем постепенно , но с ограничение молочных продуктов и фруктов с овощами.