Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №727386

Добрый день! На фоне аллергической реакции сдали анализ кала (копрограмма, скрытая кровь, дисбактериоз), необходима расшифровка)ребёнку 3 месяца, на грудном вскармливании, все обследования в норме, я на диете безмолочной

Педиатр
Здравствуйте лактозонегативная эшерихия Коли и стафилококк вызвали дисбактериоз кишечника.
Нужно лечение, на все это 100%подействует цефалоспоринового ряда антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте. А какие жалобы ? Вам предполагают АБКМ?
По копрограмме есть изменения: йодофильная флора , реакция на скрытую кровь +, белок . Анализ на дисбактериоз до года- полутора не информативен, т к микрофлора у малышей только формируется и заселяется. Можем помочь только пробиотиков био гая курсом.

Клиент
Анастасия, у нас ад, да, предполагают абкм, из жалоб срыгивания бывают обильные. Аппетит хороший, почти 8 кг, стул почти каждое кормление, в целом малыш спокойный
Педиатр
Срыгивания могут быть ,если ребёночек слушал лишнего . Какие объёмы срыгиваний? Что кушает ребёнок?
Педиатр
В кале прожилок крови нету?
Клиент
Анастасия, иногда бывает может много прыгнуть или несколько раз по много, мы исключительно на грудном вскармливании, больше жалоб как таковых нет
Клиент
Анастасия, прожилок в кале нет
Педиатр
Вы молодцы, что на грудном такая хорошая прибавка.
Но маме нужна диета: исключаем молочные продукты( молоко,сметана,сыр, творог ,сырники ) , убираем из рациона говядину ,телятину.
Ограничить потребление сои и яиц куриных,курицу.
Оценка диеты через 14-21 день.,как минимум.
Сфоьографируйте элементы сыпи , сухая?
Клиент
Анастасия, спасибо))стараемся)молочку убрала, яйца, курицу тоже, фото прикрепила
Педиатр
Элементы на коже нужно обрабатывать увлажняющий средствами - эмолентами. Такими как топикрем,атопик, липобейз, мустела . Изначально приобретать небольшой объем, т.к не каждое средство подойдёт, все индивидуально. И особенно после ванны,наносить слоем на участки с атопией. Чтобы создать защитный слой и предотвратить потерю влаги.
Днем 2-3 раза наносить.
При купание использовании пенку этой же марки для увлажнения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не информативен у детей до года, так как микрофлора не стабильна и постоянно изменяется. Лечение по данному анализу ,при отсутствии воспаления в кишечнике,не назначается.
По копрограмме имеются признаки, как раз характерные для аллергии к БКМ( скрытая кровь, белок). Как долго Вы соблюдаете диету?
Говядину и продукты содержащие сою, нужно так же исключить.
На сегодняшний день есть жалобы?
Клиент
Ангелина, на безмолочной диете недели 3 где-то, из жалоб только ад, сейчас в основном на лбу и иногда срыгивает много
Педиатр
Тогда сейчас кроме диеты ничего не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Изменения в по программе косвенно свидетельствуют об АБКМ. Помимо исключения молочных продуктов необходимо убрать всё, что связано с коровой (т.е. говядину, телятину ,кисломолочные продукты и продукты, содержащие сухое молоко). Анализ на дисбактериоз действительно не информативен до 6 мес. Но золотистого стафилококка быть в кишечнике не должно. Поэтому в данном случае я бы рекомендовала вначале курс стафилококкового бактериофага (он будет действовать непосредственно на стафилококк, не затрагивая другую флору. Соответственно, будет минимум побочных реакций, в отличие от антибиотиков, которые будут "чистить" всё) по 5 мл 3 раза в день за 1 час до кормления ,смешивая с грудным молоком 7 дней. А затем курс пробиотика - БакСет Бэби по 1 саше 1 раз в день 14 дней. Будьте здоровы.
Педиатр
Ольга, добрый вечер. Анализ кала на дисбактериоз считается сейчас неиформатмвным. И ничего не стоит лечить . Копрограмму тоже не очень жалуют, но похоже на АБкм. - скрытая кровь, белок.
Значит нужна диета с полным исключением всего, что связано с коровой.
Удачи