Covid, пневмония
Уважаемые врачи! С мужем болеем ковид. Сатурация в норме 99-98. Имеется кашель с мокротой и сильный насморк. Температура в норме. Сегодня сделали КТ. Посмотрите, пожалуйста, насколько всё страшно? И что делать дальше?
Принятый ответ
здравствуйте
по КТ у обоих лёгкая степень. у супруга ещё гипостатические изменения (это значит лежит много он) нужно двигаться, так как нет температуры делать потихоньку дыхательную гимнастику.
опасаться вам обоим нечего.
от кашля, если он с мокротой, то ацц Лонг 600 мг в сутки, если сухой, то ренгалин по 1 т в сутки.
пить больше жидкости, витамины С, Д, цинк.
полноценное питание с упором на белковую пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности, возможной побочки, способствованию повышению температуры.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Принятый ответ
Здравствуйте, у обоих по КТ лёгкая пневмония,это не опасно. Мужу стоит больше двигаться,лежать на животе. Лечение симптоматическое , обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин Д и С, делать дыхательную гимнастику по Стркльниковой. При влажном кашле ацц
Принятый ответ
Добрый день, на КТ обоих пневмония КТ 1. Как Вы лечитесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юля. КТ-1, то есть легкое течение. Обильное питье 30мл на кг веса в сутки, прием поливитаминов, антибиотики на сегодня не нужны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
У обоих лёгкая степень.
Рекомендовала бы вам обильное питье, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения
Витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, Цинк 50 мг, селен 100 мкг.
Ацц 600 мг 1 раз в день
Промывать нос солевым раствором и сосудосуживающие по мере необходимости
Контроль общего анализа крови, Срб, д-димера.
Здоровья!