Ребенок, 13 лет, структурные изменения

Добрый день! У ребенка бывают обморочные и предобморочные состояния, на протяжении двух последних лет (то есть с 11 до 13 лет). Направили на МРТ. В расшифровке МРТ написано: Магнитно-резонансная томография головного мозга Лучевая диагностика Название: Магнитно-резонансная томография головного мозга. Информация об оборудовании Название устройства: МРТ Excelart Vantage Atlas-X. Вид: МРТ. Инвентарный номер: 219. Серийный номер: 219. Модель: Excelart Vantage Atlas-X. Описание результатов Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы и размеров. Субарахноидальные пространства не расширены. - В переднелатеральном отделе прецентральной извилины слева определяется кортикально-субкортикальный участок структурных изменений размером около 17*14*14 мм, с нечеткими контурами, характеризующийся некоторым истончением коры местами с нечетким контуром, гиперинтенсивное на Т2 и FLAIR, гипоинтенсивное на Т1, без ограничения диффузии Дифференциация серого и белого вещества сохранена. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. МР - сигнал от подкорковых ядер не изменен. Селлярная область без патологических изменений. Размеры гипофиза в пределах нормы. Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен. Миндалины мозжечка ниже линии БЗО на 2,5мм. Содержимое глазниц без особенностей. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны. Заключение МР-картина кортикально-субкортикального образования левой лобной доли - необходимо дифференцировать фокальную кортикальную дисплазию и образование глиального ряда (low-grade). Рекомендации Требуется дообследование: нет. Рекомендации: 1. консультация нейрохирурга, эпилептолога 2. дообследование: МР-спектроскопия, ПЭТ-КТ с метионином после консультации по направлению лечащего врача!. К нейрохирургу и эпилептологу запись только на 17 января. Хотелось бы сейчас понимать насколько всё плохо, или насколько не страшно. Прошу помощи!

Здравствуйте !
Со стороны нейрохирургии ничего с рашного нет
Со стороны эпилептологии- МРТ на этот вопрос ответа не дает
Нужен осмотр врача и ряд дополнительных исследований

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по МРТ картине: однозначного ответа нет - на сколько всё не хорошо. Не исключают признаки кортикальной дисплазии ( аномалия развития врожденная) которая дает эпилептические проявления. Но увы, рентгенолог не исключает опухоль, которая так же себя может проявлять.
Я понимаю что Вы хотели бы услышать ответы, что все таки это, но к сожалению, тут нужно чтобы нейрохирургу очно увидел диск со снимками, провел неврологический осмотр и смог давать Вам ответ, есть опухоль или нет.
Обязательно пройти ЭЭГ видео мониторинг сна. И показаться эпилептологу.
Лично мое мнение - больше данных , судя по описанию по мрт , за кортикальную дисплазию.

Здравствуйте!На Мрт необходимо дифференцировать фокальную кортикальную дисплазию и образование глиального ряда ,здесь только Необходим осмотр диска нейрохирургом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ есть очаг, который может быть фокальной кортикальной дисплазией или образованием глиального ряда. Вероятно, с этими изменениями и связаны приступы потери сознания.
Кортикальная фокальная дисплазия - это порок развития, который клинически может проявляться эпиприступами.
Опухоль глиального ряда low-grade - это образование низкой степени злокачественности, которое хорошо поддаётся лечению. Также нередко проявляется эпиприступами.
По описанию МРТ точный диагноз нельзя установить. Нужно обратиться очно к нейрохирургу с диском МРТ. Обычно для постановки диагноза требуется ПЭТ КТ.
Также желательно предварительно пройти ЭЭГ, а лучше видемониторинг ночного сна.
Ситуация достаточно непростая, но это излечимо. Часто консервативная терапия малоэффективна и требуется хирургическое вмешательство. Если подтвердится опухоль, то + лучевая терапия. Но всё зависит от очного осмотра нейрохирурга. Хорошо, что очаг один и он небольшого размера. По заключению больше похоже на фокальную кортикальную дисплазию.