Консультация педиатра /

Копрограмма полутора месячного ребёнка — вопрос №727702

Здравствуйте, моей дочке полтора месяца, нас мучают колики, какаем только с газоотводной трубочкой, перед тем как покакать, сильно тужится и поднимает ножки, плачет, сдали копрограмму, там нашли оксалаты кальция, на сколько это страшно?

Педиатр
Здравствуйте, копрограмма для Вашего возраста хорошая, кристаллы подтверждают, что у ребенка повышено газообразование и идёт процесс гниения в кишечнике.
Ничего страшного нет, у ребенка физиологические колики.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, мы какать ходим только с газоотводной трубочкой, долго кряхтим и плачем , не будет ли у нее привыкания к ней в дальнейшем?
Педиатр
Нет, нельзя, каждый раз со стимуляцией, ребенок сейчас должен научиться правильно тужиться и какать, это свойственно многим деткам.
Нужно делать массаж, упражнение велосипед, приводить ножки к животику, когда ребеночек тужится.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Газоотводную трубку убрать. Естественно к ней будет привыкание. Вместо нее можно попробовать высаживание.
А вообще мы не с той стороны заходим.
Ребенок на ив или гв?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мы на ИВ
Детский невролог, Педиатр
Во-первых тот факт, что перед тем, как покакать ребенок тужится и задирает ножки нам говорит о дисхезии. Это нормальное явление. Детки какать сами не умеют и для того, чтобы процесс, так сказать, начался, им надо или покричать, или потрудиться, или подвергать ногами. Почитайте об этом в Гугле, просто тут долго очень писать))
Во-вторых. На ив запоры довольно частая проблема. Поэтому начинайте профилактировать её прямо сейчас. Обязательно давать воду. Обязательно массажировать животик, как врач выше описала (велосипедист, ножки к животика прижимать, топтать пальцами животик). Обязательно выкладывать на животик. Сейчас на 5 минут и постепенно с взрослением ребенка увеличивая время. Купать в полной ванне, это тоже хорошо профилактирует проблемы с животиком. Ну и самое главное-подбирать смесь. Если запор появится, то попробовать сменить смесь, на комфорт например. Или с пробиотиком. Можно попробовать добавить кисломолочную смесь (1-2 раза в день)
Можно практиковать высаживание. Многим деткам такая методика помогает. Главное, чтобы вам было комфортно
Клиент
Валерия, можете подсказать какое-нибудь лекарство от запоров? У нас смесь комфорт, не давно перешли, но разницы не заметили
Детский невролог, Педиатр
Я вам все расписала. Какой-то волшебной таблетки от запоров не существует. Только образ жизни в комплексе с питанием. Все.
Часто проблема запоров решается с введением прикорма. Но это не значит, что его надо рано вводить. ВОЗ рекомендует не ранее 6 месяцев!!!