Бактериальный артрит
Пару лет проблемы болят суставы и опухают, то большой палец на ногах, то колено, то локоть воспаление снимал нимисилом. Но уже неделю болит и опухло левое колено и не помогает нимисил. Температура 37.3.может это бактериальный артрит? Какими лучше антибиотиками лечить? И подходит ли ампициллин?
Добрый день.
Для того, чтобы назначать антибиотики, как и любые другие лекарственные средства - для начала нужен диагноз.
Прикрепите фотографии проблемного сустава. Какие суставы болели, отекали? Поражение было симметрично? Утренняя скованность в суставах есть? Боли и ограничения подвижности в спине? Как-то обследовались уже? Рентген, узи суставов, какие анализы имеются? Хронические заболевания?
Наталья,на фото не видно что колено опухло но сгибать его не могу, болит, никаких травм или хронических болезней не было. УЗИ не делал так как болели разные суставы всегда. Попарно не было такого случая. Боль и опухоль как будто гуляет по всем суставам. Когда с утра встаю тяжесть и боль в стопах. Но стоит сделать 20-30 шагов боль потихоньку уходит. Спина не болит.
Никаких высыпаний на теле не было? Псориаз у вас или родственников? Обследований никаких не проходили?
Наталья, нет высыпаний не было, у родственников тоже проблем таких не наблюдалось. Обследование не проходил. Очень не охото идти в поликлиники и частные клиники. Там ещё больше заразы можно подхватить.
Принятый ответ
У вас абсолютно неверная позиция по отношению к антибиотикам. Они не назначаются просто так, чтобы посмотреть сработает ли или нет. Вы абсолютно не обследованы, диагноза - нет. Вот этим вам и нужно заняться.
Необходимое дообследование;
1. ОАК, СРБ, мочевая кислота
2. РФ, АЦЦП (дебют ревматоидного артрита?)
3. Иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус (реактивный артрит?)
4. Узи коленного сустава (синовит объём? Двойной контур?)
5. МРТ илеосакральных сочленений (сакроиелит?)
Здравствуйте, антибактериальная терапия назначается на основе результатов анализов. Необходимо пройти обследование, сделать УЗИ
Игорь, ну анализ на кровь пойду делать с лейкоцитарной формулой. Чтобы причину воспаления понять, но хотелось бы решить проблему быстрее попробовать завтра де выпить антибиотики из рода пенициллиновых, читал что сразу будет понятно за 1-2 дня поможет или нет...