Ребёнок много срыгивает смеси

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца. Кормлю грудью, но так как грудного молока не хватает ввела докорм смесью в 2,5. Сперва давала Ненни на козьем молоке, но начала замечать что ребёнок стал много и обильно сравнивать, один раз даже фонтаном. Срыгивания с творожком, пахнет рвотой и кал стал зелёный и кислым запахом. Поменяли на НАН Оптипро, тоже срыгивает обильно и опять фонтаном, но без творожка и кислого запаха. Появились колики. От грудного вскармливания такого нет. Что это значит? Смесь опять нам не подходит?

Здравствуйте. Нужно оценивать какой объем смеси даёте, не перекармливаете ?
Стул на смеси меняет цвет и то ,что зелёный цвет это норма. И запах да кислый. Изменения обусловлены составом смеси.

Анастасия, начала с 30 мл. Она их и полностью срыгнула. Затем давала по 60, 90, 100, так вот последний раз она все 100 и вырыгала. Заменяю одно кормление в день или через день. Кстати, некоторые разы она спрыгивала совсем чуть чуть. Столбиком после кормления держу.

Смесь для малыша это стресс,в том плане, что кишечнику нужно привыкнуть. На адаптацию к одному виду смеси уходит около одного месяца.
Смесь давать в бутылке с противоколиковой соской.,чтобы не заглатывал воздух ребёнок.
Если срыгивания после каждого кормления, пробуем кормить меньшими объёмами. Если же нет результата, то дело в смеси . Бывает ,что далеко не каждая подойдёт.
А почему решили ,что не хватает грудного молока? Какая прибавка в весе?

Анастасия, в среднем 800 гр. Решила, что не хватает из за того что, ребёнок не наедался. Постоянно плакала когда сосала грудь. Да и по себе иногда чувствую, что грудь как будто пустая, не наливается.

800 гр это очень хорошая прибавка в весе. Недостатка нету. Плачет при груди не из-за того,что мало молока ,а скорее из-за животика. Перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель.
Выкладывать на животик перед кормлением.
После столбиком носить -вы правильно делаете.

Анастасия, здравствуйте
Адаптация ребенка к смеси происходит в течение одного месяца, поэтому если смесь поменяли недавно, то пока оценивать рано. Желудочно-кишечный тракт должен перестроиться под новый вид смеси.
Стул на искусственном вскармливании может быть любого цвета, в том числе и зелёного (не допустимо только наличие крови).
Если срыгивания появляются только после смеси, то вероятнее всего это связано с перекормом. Сколько за один раз малыш съедает смеси в мл и даёте ли перед этим грудь? Какой вес у малыша?

Алина, вес в 3 месяца 5800. Пробовала докармливать после груди начала с 30 мл, она все обратно вырыгивала. Потом добавляла постепенно количество смеси и начала просто заменять одно кормление в день или через день. И вроде начала сравнивать чуть чуть. А последний раз съела 100 мл и все их обратно фонтаном вырыгала, хотя была голодной. Столбиком ребёнка держу после кормления.

Принятый ответ

Анна, прибавка в весе у вас хорошая. Вес для 3 месяцев в норме. Пока менять смесь я бы не рекомендовала. Просто докармливайте в случае необходимости меньше 100 мл (посмотрите по малышу после какого объёма срыгивания не более 2 столовых ложек (это допустимый объем).
Проблемы с животиком могут быть также и за счёт младенческих колик. Помочь малышу в этот период можно:
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвый косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе ввсаживания (как будто садите на горшок);
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- можно использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес;
- препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона- эспумизан бэби по 10 кап до 5 раз в день во время кормления

Добрый день ! Сколько за раз даёте смеси ? Воду даёте ?

Игорь, по разному в основном 100 мл. Заменяю одно кормление в день или через день. Воду она не пьёт, отказывается.

Принятый ответ

Здравствуйте,нужно посмотреть не перекармливаете ли Вы ребеночка, суточная норма 1/7 от веса ребенка, возможно такой объем набирается из груди, тогда и докорм не нужен.так же,если прибавка в весе хорошая,то докорм не нужен. Если после груди ребенок не срыгивает, а с минимального объема смеси срыгивает, значит смесь не подходит.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

Если прибавка при этом хорошая, ничего страшного нет