Консультация терапевта /

Заложенность носа прошла начался кашель — вопрос №727920

Сперва был заложен нос, температура 38 была в первый день. На третий день начал принимать Азитромицин. Появился кашель, температура 36.6-37.0. Жжение в грудной после кашля. Мукалтин, питье, Азитромицин

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, кашель сухой?
Клиент
Вита, да, сухой, но иногда с мокротой

Клиент
Вита, Здравствуйте, Маргарита Анатольевна. Прошу прощения за беспокойство, у меня как всегда ЧП
У меня с 30 заложило нос (запахи чувствую) в ночь 31 поднялась температура 37.9, я её сбил, 31 числа температура 36.6 - 37.5.
01.01 с дуру поехал на машине, вспотел весь, как суслик, соответственно, 02.01 на утро температура 38. Спала до 37.2, потом сбил 36.6.
02.01 весь день 36.6-37.5, скачет.
03.01 утро температура 37.0, потом 37.4, потом 37.2, сейчас 36.8. Появился кашель, НО, это из за горла.
Нос полоскаю, в горло брызгаю Каметоном, с 02.01 начал принимать Азитромицин. Плюсом пью Интерферон. Интенсивное питье.
Мукалтин.
Сатурация 96-98
Эта полная картина. Насморк прошёл, но кашель уже 2 дня. Причём только тогда, когда лежу
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, ПЦР мазок, рентгенографию легких, пока лечение симптоматическое обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, промывание носа солевым раствором - аквалор, полоскание горла раствором фурацилин, мирамистин, рассасывать граммидин. При сухом кашле рассасывать ренгалин. Контроль сатурации.
Клиент
Вита, сегодня как раз собирался сделать снимок. Беспокоит то, что насморк практически прошёл, а вот кашель начался. Температура 36.6. Обильное питье, уже как водяной, сатурация 96 (я курильщик заядлый). Когда стою, кашляю очень редко, практически нет кашля, а вот когда лягу, сперва сильный кашель, потом затихает.
Терапевт, Функциональный диагност
Вас необходимо послушать, если кашель сильный сухой и приступами можно использовать омнитус ( противокашлевой препарат)до появления мокроты! При влажном кашле АЦЦ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а мукалтин не принимать больше? Кстати, вчера поставил горчичники на грудь. Не пойму, лучше стало или хуже:(
Терапевт
Здравствуйте, при сухом кашле мукалтин не показан. Сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, гербион, гексорал, доктор Мом любой на выбор . Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор номер четыре. Проветривание помещения, увлажнение. Антибиотик принимают при присоединение бактериальной инфекции. Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Увлажнение помещения, проветривание, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Старайтесь на спине не спать
Клиент
Игорь, правильно ли я понимаю, мукалтин наоборот может спровоцировать кашель? Сплю на боку и животе. Такая ситуация только 2 день
Клиент
Игорь, вчера на ночь выпил Либексин
Терапевт
Мукалтин как правило назначают при влажном кашле, коллега выше вам правильно написала сейчас нужны омнитус , ренгалин , фитотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, понял Вас. В общем всё я сделал с точностью до наоборот. Сегодня пойду делать анализы и снимок