Консультация ветеринара /

Течет из глаз у котенка — вопрос №727962

Нашему шотландскому котенку 2 месяца. У него из глаз появились липкие выделения. Пробовали промывать чаем, потом фурацилином. Не помогает. Подскажите, что делать? Котенок игривый. И еще подскажите, какие прививки ему надо делать и в каком возрасте. Спасибо

Ветеринар
Здравствуйте. Я бы рекомендовала все же очный осмотр офтальмолога, тк возможен кон'юктивит бактериальной или вирусного характера, непроходимость слезного канала и тд. Необходима консультация узкого специалиста.
По поводу прививок. С 2- х мес можете сделать вакцину без бешенства, например, Tricat Trio. Через 21-28 ревакцинацию уже с бешенством (к Tricat Trio добавляют Rabies). Далее делаете вакцинацию 1 раз в год.
За 10-14 дней до вакцинации необходимо дать глистогонный препарат. Если есть подозрение на глистную инвазию, то глистогонное средство необходимо дать дважды с промежутком 10 дней и через 10-14 дней после повторной дачи препарата на прививку.
Привтвают только клинически здоровое животное, поэтому необходимо выяснить что именно с глазками.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А какие глистогонные препараты дают 2-х месячным котятам?

Ветеринар
Лучше всего Мильбемакс. Можно также Празицид или Празител суспензия. Все препараты строго по весу.
Ветеринар
Здравствуйте. Чаем и фурацилином глазки лучше не промывать. Применяйте с этой целью 0,9% раствор натрия хлорида и марлевую салфетку. Также убирайте все выделения с шерсти. Из глазиков желательно сделать смыв и провести анализ на хламидиоз.