Консультация детского стоматолога /

Шишка на губе — вопрос №727994

Здравствуйте! Подскажите к какому врачу обращаться с шишкой, она в течение полугода уже, не болит, просто чувствуется. Или может лечение или обследование какое проходить? 16 лет подростку. Есть ли повод для беспокойства?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Есть ли возможность прикрепить фото,?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Это киста
Что такое киста?
Это образование с жидкостным содержимым
Ничего опасного в ней нет
И срочности в ее удалении тоже нет
Но тем не менее- не стоит ее игнорировать- всякие бывает- и травматизация, а
да и просто мешает она .
Так что следует обратиться к хирургу стоматологу на осмотр
После несложного обследования ( Общ анализ крови, фл графия, RV)врач удалит кисту и проблема будет решена
Клиент
Елена, подскажите, а она сама не пройдёт? Ждать не стоит? Вообще это пол года может ждать?
Врач УЗД, Хирург
Нет, не пройдет- так как уже сформировалась, имеет капсулу
Разумеется- окончательное решение можно будет принять только прсле очного осмотра врача
Одно могу сказать : ждать точно больше не надо, визит к врачу необходим
Хирург
Здравствуйте !
Судя по фото , слизистая губ воспалена , шелушится , имеются очаги в которых не исключаются элементы герпетической сыпи !
В любом случае Вам правильнее очно обратится к кожному врачу ! Что же касается образования в губе , то заочно и даже очно, но без УЗИ можно лишь гадать !
Возможные варианты :
- воспаленный от герпеса лимфатический узел ;
- фиброма , которая могла сформироваться от когда - то перенесенного ушиба губы и т.д. .
Чтобы не гадать , Вам правильнее сделать УЗИ губы и с результатом пока обратиться к дерматологу , а при необходимости он сам может Вас направить к хирургу !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. По фото недостаточно информации о происходящем. Может быть нечто похожее на жировик , может быть киста маленькой слюнной железы, методом телемедицины в этом случае можно только гадать. Сильное шелушение губ может говорить о недостатке витаминов. Нужно общее обследование грамотным терапевтом общего профиля и грамотным стоматологом. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых опытных специалистов с хорошими рекомендациями которорым можно доверять и покажите ребёнка на очный осмотр.Губы в любом случае надо обрабатывать гигиенической помадой и масляным раствором витамина А, если к нему нет аллергии. Да, травмы небыло губы, может падал или удар?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нет, не падал
Стоматолог
Тогда скорее всего или жировик или киста. Нужен очный осмотр стоматологом , методом телемедицины можно только гадать о происходящем.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно очно обратиться к челюстно-лицевому хирургу,нужно пальпировать образование и смотреть очно,вариантов много,самое главное сами ничего не делайте(старайтесь не травмировать,ничем не мазать)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Это физиологический выступ на верхней губе он часто существует у женщин и у детей.С ним ничего не делают.Но на осмотр к стоматологу нужно сходить для осмотра