Консультация психолога /

Подростки — вопрос №2507776

Здравствуйте.Недавно тут узнала, что мой сын ученик 6 класса влюбился в девочку из своего класса. Как я об этом узнала!? Смотрю в телефоне моего сына на аватарке стоит фото глаза какой то девочки значит. Я у него спрашиваю:Чей это глаз? Он по началу не хотел говорить, но потом все же мне сказал, что по чём )))Как мне родителю поступить в этой ситуации?Чтобы не навредить ребенку, но в то же время ,и объяснить ,что еще рановато, и нужно учиться...

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Романтические отношения в таком возрасте носят обычно чисто платонический характер. Что именно Вас пугает? Половые вопросы, вопросы контрацепции и сексуального воспитания всегда актуальны.
Вы должны доносить до ребёнка их легко и просто, возможно, отцу говорить об этом с ребенком будет удобнее.
Никакого морализаторства. Дайте возможность своему сыну смело проявлять чувства. Будьте ему другом и помощником. Успехов
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Проводить беседы о половом воспитании уже поздно, надеюсь отец или дедушка это все уже обсудил с сыном, но если нет пусть сделает. Лучше поздно чем никогда. Вам ничего делать больше не нужно. Ваш сын должен получить собственный опыт взаимоотношений с девочками.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Не акцентируйте внимание. У ребёнка есть интерес и это очень хорошо. Поэтому будьте спокойны.
Любовь еще никому не мешала учиться.
Объясните , что здорово, что тебе нравится девочка , а он ей нравится ? Поговорите в таком русле и все
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Лена!
Учиться, конечно, важно, направляйте сына в сторону учёбы, записывайте на кружки, секции, репетиторы. Но и также проводите разговоры о половом воспитании, с сыном может поговорить отец. Т.к. дети взрослеют, начинается влюблённость и важно взрослым говорить с детьми, общаться, говорить о половом воспитании, а у сына могут возникнуть вопросы, и ему нужно объяснять, отвечать.
Нужно проводить беседы с детьми, о личных границах, о половом воспитании. И по мере взросления объяснять о половом воспитании, ведь по мере взросления тоже нужно будет разговаривать о том, что могут появиться дети, ЗППП и как сделать так, чтобы этого не было.
Сыну важно не бояться Вас, Вы должны быть опорой и поддержкой для него, также и с отцом.
Главное говорите без критики, обид и обвинений.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, он стесняется со мной об этом говорить.И как начать разговор, чтобы ему доложить всю необходимую информацию!? С чего начать хоть?
Психолог
Добрый день, Лена.
У сына есть отец, который мог бы об этом поговорить?
Расскажите сыну, что между мужчиной и женщиной есть интимные отношения и интим возможен, только по любви у взрослых людей, которые готовы нести ответственность за свои поступки, т.к. в интиме есть риски (беременность, ЗППП и т.д.), объясните, что есть любовь, романтика, ухаживания, прогулки между мужчиной и женщиной, скажите, что возможно в его возрасте, как он должен вести себя с девочкой, не переходя границы. Спросите его, что он знает об этом? А что не знает? Дайте время подумать, собрать ему для себя вопросы, а после вновь поговорить с Вами, задать Вам дополнительные вопросы. Кто ему расскажет нужную информацию, кроме родителей? Есть книги о половом воспитание, получите консультацию у детского психолога, чтобы для Вас и для ребёнка психолог подобрал книги, где будет подробная информация, как разговаривать с подростком, а сын прочитает книгу и если возникнут вопросы обсудит их с отцом, со взрослым близким, книги должны быть по возрасту!
Психолог
Лена, здравствуйте.

Сейчас идёт период пубертата, подростничества и именно в этом возрасте и зарождаются первые романтические чувства, первая любовь, так сказать. У кого то чуть раньше, у кого то чуть позже, но влюблённость является одним из первых признаков взросления, полового созревания ребят. Подростки уже с более пристальным интересом рассматривают друг друга, питают симпатии.
И как правило, и учатся, и влюбляются, и одно другому не помеха.
Если вы заметите, увидите, что сын стал много времени проводить за переписками с девочкой, прогулки удлинились, успеваемость снизилась, то просто обсудите время досуга и время учёбы, уделите внимание режиму труда и отдыха.
Если ещё не разговаривали на тему отношения полов, то самое время это сделать, лучше папе, но и вы конечно, можете поговорить в рамках полового воспитания, но скорее всего, сын уже много чего знает и от сверстников.
Страшного ничего не происходит, все проходят через подростковую влюблённость и увлечение противоположным полом. Это норма развития и созревания личности.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, с чего начать разговор , чтобы до нести ему всю необходимую информацию? Я пыталась с ним поговорить спросить у него про ту девочку как она к нему относиться? Симпатичен ли он ей? Но нет. Он говорит: "Я стесняюсь" И какую информацию нужно доносить в таком возрасте? О половом воспитании в возрасте 12 лет щас уже стоит говорить?Или еще рановато?
Психолог
Нет, Лена, совсем не рано говорить об отношениях полов. Он уже много чего и сам знает. Вам главное самой не тревожиться. Раз сказал, что стесняется, не настаивайте, просто скажите, что всегда готовы выслушать его, если возникнет у него желание поделиться чем-тос вами, что-то у вас спросить, посоветоваться насчет отношений, подарков может быть, ухаживаний, если вдруг они поссорятся и он не будет знать, как ссору прекратить, разрешить конфликт, что ей сказать и т.д.
Вы можете ему уже сказать о том, что между мужчиной и женщиной бывают интимные, сексуальные, близкие отношения, что от них рождаются дети и что об этом молодежи раньше, чем в 18 лет думать ни к чему, общайтесь, гуляйте, но пусть ваша любовь и дружба будет платонической. Вы можете уже ему рассказать и о средствах контрацепции, пусть знает, в частности о презервативах. Хорошо если бы такую беседу провел все же отец, может быть дедушка или даже дядя, в общем мужчина, которому он доверяет, уважает, так парни меньше стесняются. Просто на уровне сокровенной беседы: "я хочу с тобой поделиться, чтобы ты знал, я не стесняюсь об этом говорить и ты не стесняйся слушать. Все это есть и ты должен знать, это не что-то постыдное". Без акцента на эту девочку, просто потому что он уже взрослый и время разговоров таких уместно. Такие беседы особенно хорошо проводить в моменты когда вы оба расположены, например, вместе что-то делаете или лежите на диване болтаете.
Ведь очень часто ребята совершают ошибки, рано вступают в сексуальные отношения, случаются ранние беременности только от того, что взрослые не предупредили, а сами они урывками узнали какую-то информацию и не сумели ее применить.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо за полезную информацию ? У меня к вам еще один вопрос насчет Деда Мороза))) Когда вообще с Дедом Морозом заканчивать надо, и с подарками под елку от него ?) Или значения не имеет 5 летний это ребенок или подросток 12-15 лет, который верит в Деда Мороза.Понятно, что подростки могут сами догадываться кто такой Дед Мороз на самом деле...
Психолог
Лена, подарок от Деда Мороза такая классная, такая чудесная традиция) Даже взрослому приятно получать подарки от этого старого добряка, хоть мы и знаем, что это сказочный персонаж)
Понятно, что наступает период, когда дети взрослеют и понимают, что это сюрпризы и подарки от вас, ваше внимание и забота, но радуются, как маленькие, когда находят подарки под ёлкой от Деда Мороза)
Дарите, наполняйте ваш дом праздником, сохраняйте традиции, пусть чуда в нашей жизни будет чуть больше, и в жизни подростков тоже. Им будет приятно, даже если они знают, что это сказка. Наша родительская задача как раз и заключается в том, чтобы их сказка длилась чуть дольше) Волшебства хочется в любом возрасте, зачем его заканчивать ✨
Психолог
Лена, Здравствуйте! 12 лет начало подросткового возраста, самое время для любви. Тут важно сохранять границы ребенка, не давить, не наседать, воспринимать всё серьёзно, чтобы не обидеть его. Расскажите ему истории своей любви невзначай, это будет прекрасный пример, заодно и опытом поделитесь. Вот так постепенно и станете вы его консультантом в его любовных делах и будет всё под контролем. +Сможете провести профилактику нежелательной беременности, расскажете о методах контрацепции. Всё- таки в наше время подростки видели больше голых женщин, чем средневековый король за всю жизнь.
Психолог
Добрый вечер.Это всегда было и будет. Не говорите ему ничего плохого и чего он должен! Это ничего не изменит,так как парень влюбился и это нормально.Наоборот,разговаривайте с ним,как с другом о ней,о том,что он чувствует,что хочет.Может купить подарок какой то ей он хочет.Конечно же это все пройдет.Просто помогите ему,не уйти совсем в эту тему. Все объясняйте ему и поддерживайте.А если отрицать его чувства,он потом вообще ничего вам не расскажет.
Клиент
Мария Валентиновна, Я совсем на него не ругаюсь за это. Т.к понимаю. Сама через это проходила. Это норма у всех такое бывает. Но я знаю, что это чувство так может голову вскружить, что забудешь обо всем на свете. Хоть это даже на время какое то будет.А ему нужно щас думать не только об этом, но и об учёбе . И хочется ему донести полезную информацию. Но незнаю с чего начать...
Психолог
Да просто,сядьте и поговорите .Спросите,что он думает.Какие планы у него на жизнь дальнейшую.И так спокойно подведете его к разговору о совмещении любви с жизненными делами как скажем.Что любовь любовью,а нужно еще и делать дела,необходимые для дальнейшего существования.Что девочки любят успешных ,а для этого нужно учиться.Думаю как нибудь так.