Нужен ли утрожестан при риске врастания плаценты в рубец?
При первом узи по беременности поставили гематому,которая почти месяц выходила коричневыми выделением до 12 недели беременности назначив 200 утрожестана 2р в день. После 1 скрининга сказали гематома полностью рассосалась,но поставили риск врастания плаценты в шов на матке после 1 КС. Сейчас 17 неделя беременности, пью утрожестан по 100 2 раза в день. Врач говорит принимать ещё месяца 3 точно, но ничего не беспокоит. Действительно ли нужен утрожестан мне сейчас? Возможно его не отменяют из-за риска?
Здравствуйте, Ольга! В 16 недель заканчивается формирование плаценты, выработку прогестерона берет на себя плацента, препараты прогестерона можно отменять. Если нет укорочения шейки матки. При врастании плаценты Утрожестан никакого действия не оказывает
Ольга, спасибо за ответ, а не подскажите несколько дней уже немеет правая рука в районе локтя днём в основном. Может сдать какие-то анализы?
Принятый ответ
Сейчас начните магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, скорее всего нарушение в иннервации нервов, магний в данной ситуации эффективен. Если улучшений не будет консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При риске врастания не нужен Утрожестан.
Шейка матки нормальной длины?
Жалобы есть?
Принятый ответ
Добрый день.
Если нет жалоб, шейка матки в норме, то конечно нет необходимости в приеме его.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
При риске вырастания плаценты в рубец утрожестан не нужен, он эти риски никак не снижает. Если шейка матки нормальная по длине и кровянистых выделений, жалоб на боли в животе нет , утрожестан не нужен сейчас
Принятый ответ
Добрый день! Утрожестан можно отменить, сначала перейти на однократный приём, оставить 100мг на вечер , в течение 3-5 дней, дальше полностью отменить.
На риски врастания прогестерон никак не повлияет, это особенность прикрепления.