Отек и Утрожестан

Здравствуйте. Такая проблема. Месяц назад были тянущиеся сильные ощущения. Врач в ЖК назначила Утрожестан 200 мг на ночь для профилактики. Утрожестан помогал, но с каждой неделей было сложно и болезненно вставлять свечи. Последние недели вставляла через боль и слезы во влагалище, не могла их вставлять. Гинеколог сказала, что это ерунда и надо продолжать принимать также. Даже не стала меня смотреть в кресле. Я решила отменить его сама, видимо реакция на препарат. Перешла на 100мг перорально, уже второй день. Сходила в платную на осмотр. Сказали отечное влагалище. В туалет ходить больно, распирает влагалище. Беременность 24 недели. Раньше была небольшая молочница, но гинеколог ничего не назначала, кроме диеты. Сейчас выделения с белесым оттенком, утрожен это или нет, не знаю. Анализы на флору не брали. Как отменить плавно Утрожестан и что делать при такой отечности? Боюсь, что могла появиться инфекция во влагалище.. как быть? Полижинакс больно вставлять и боюсь аллергии

Гастродуэденит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, используйте пимафуцин крем местно. И примите что -нибудь от аллергии :Зиртек или Зодак 1 раз в сутки.
Утрожестан просто при болях не назначается. Узи-цервикометрию не делали вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, была на УЗИ 5 недель назад. ШМ- 33 мм. Шейка закрыта. УЗИ было в пределах нормы.

В таком случае показаний к приему Утрожестан нет(это либо ицн,либо угроза прерывания).
Используйте местно крем пимфукорт для снятия симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо. Нужно ли принимать антибиотики или ещё что? Боюсь что могла усугубить флору и занести инфекцию. Утрожестан как плавно отменить?

Принимайте перорально до 2 скрининга в прежней дозировке ,а когда по скринингу подтвердится ,что все хорошо,то постепенно отменяйте. Сначала уменьшите дозу до 100 на неделю,затем отмените полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо. А сейчас дозировку уже можно снижать до 100? Или ждать 3 скрининга?

Если Вас ничего не беспокоит на дозировке 100,то можете на ней и оставаться. Сколько дней вы уже ее принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, сегодня 2 день. Вчера пила, проблем не было..

В таком случае оставайтесь на дозировке 100 и понаблюдайте за собой. Не обязательно ждать 3 го скрининга ,можно сделать узи раньше для контроля .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, поняла, спасибо за помощь ?

Легкой и здоровой Вам беременности!?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно узнать сколько у вас недель ? Вы когда перорально принимаете тоже плохо переносите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Милана Назербековна, здравствуйте. Сейчас 24 неделя. Перорально начала принимать только 100мг, обычную дозу 200 не решилась, хочу отменить препарат. Реакции пока не было, только изжога немного и все.

На 24 Нед шейка конечно коротковата. Следующий прием можете пропустить. Далее, предлагаю вам сдать на прогестерон, если он низкий рекомендую Проджисан 200 вагинально перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Милана Назербековна, хорошо, спасибо?

Принятый ответ

Добрый вечер,Анна!

Если Утрожестан вводится перорально, средняя рекомендуемая доза составляет от 200 до 300 миллиграммов (мг) в день, обычно 200 мг перед сном или 100 мг утром и 200 мг перед сном. Рекомендуется принимать каждый день в одно и то же время на пустой желудок, поскольку прием пищи увеличивает абсорбцию препарата.

Пимафукорт утром и вечером в течение 3 дней
Отек слизистой может быть от гормональной перестройки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. А можно плавно отменить Утрожестан? Его назначили для профилактики, от тонуса. ШМ была - 33 мм, шейка закрыта.

Да,можно
Шейка у вас отличная
Постепенно уменьшение по одной на ночь,далее через день 2 дня и далее отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! А что делать при отечности? Есть смысл переживать, что занесла инфекцию или аллергия принесла вред?

Не переживайте
Понаблюдайте за этим состоянием
Это не патология и вреда ребенку не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо большое за ответ?

Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать фемофлор 16
При наличии дисбиоза - провести лечение
Правильно сделали, что Утрожестан перевели на пероральное применение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, поняла. А шм на 2 скрининге ( 5 недель назад) была 33мм, это нормальная длина? Стоит опасаться укорочения на фоне отмены Утрожестана?

длина абсолютно нормальная. Утрожестан вы не отменили, а перевели на другой путь введения, прогестерон вы все равно продолжаете получать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, но я снизила дозировку с 200 до 100.. чтобы отменить

если болей больше не было, можно отменять, шейка не короткая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, хорошо, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте Анна. Я бы рекомендовала вам дообследоваться и сделать по возможности фемофлор 16, чтобы подобрать лечение направленное на патоген. Утрожестан вас лучше всего будет принимать через рот.