Отек и Утрожестан
Здравствуйте. Такая проблема. Месяц назад были тянущиеся сильные ощущения. Врач в ЖК назначила Утрожестан 200 мг на ночь для профилактики. Утрожестан помогал, но с каждой неделей было сложно и болезненно вставлять свечи. Последние недели вставляла через боль и слезы во влагалище, не могла их вставлять. Гинеколог сказала, что это ерунда и надо продолжать принимать также. Даже не стала меня смотреть в кресле. Я решила отменить его сама, видимо реакция на препарат. Перешла на 100мг перорально, уже второй день. Сходила в платную на осмотр. Сказали отечное влагалище. В туалет ходить больно, распирает влагалище. Беременность 24 недели. Раньше была небольшая молочница, но гинеколог ничего не назначала, кроме диеты. Сейчас выделения с белесым оттенком, утрожен это или нет, не знаю. Анализы на флору не брали. Как отменить плавно Утрожестан и что делать при такой отечности? Боюсь, что могла появиться инфекция во влагалище.. как быть? Полижинакс больно вставлять и боюсь аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте, используйте пимафуцин крем местно. И примите что -нибудь от аллергии :Зиртек или Зодак 1 раз в сутки.
Утрожестан просто при болях не назначается. Узи-цервикометрию не делали вам?
Анна Эдуардовна, была на УЗИ 5 недель назад. ШМ- 33 мм. Шейка закрыта. УЗИ было в пределах нормы.
В таком случае показаний к приему Утрожестан нет(это либо ицн,либо угроза прерывания).
Используйте местно крем пимфукорт для снятия симптомов.
Анна Эдуардовна, спасибо. Нужно ли принимать антибиотики или ещё что? Боюсь что могла усугубить флору и занести инфекцию. Утрожестан как плавно отменить?
Принимайте перорально до 2 скрининга в прежней дозировке ,а когда по скринингу подтвердится ,что все хорошо,то постепенно отменяйте. Сначала уменьшите дозу до 100 на неделю,затем отмените полностью.
Анна Эдуардовна, спасибо. А сейчас дозировку уже можно снижать до 100? Или ждать 3 скрининга?
Если Вас ничего не беспокоит на дозировке 100,то можете на ней и оставаться. Сколько дней вы уже ее принимаете?
Анна Эдуардовна, сегодня 2 день. Вчера пила, проблем не было..
В таком случае оставайтесь на дозировке 100 и понаблюдайте за собой. Не обязательно ждать 3 го скрининга ,можно сделать узи раньше для контроля .
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо за помощь ?
Легкой и здоровой Вам беременности!?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно узнать сколько у вас недель ? Вы когда перорально принимаете тоже плохо переносите ?
Милана Назербековна, здравствуйте. Сейчас 24 неделя. Перорально начала принимать только 100мг, обычную дозу 200 не решилась, хочу отменить препарат. Реакции пока не было, только изжога немного и все.
На 24 Нед шейка конечно коротковата. Следующий прием можете пропустить. Далее, предлагаю вам сдать на прогестерон, если он низкий рекомендую Проджисан 200 вагинально перед сном
Милана Назербековна, хорошо, спасибо?
Принятый ответ
Добрый вечер,Анна!
Если Утрожестан вводится перорально, средняя рекомендуемая доза составляет от 200 до 300 миллиграммов (мг) в день, обычно 200 мг перед сном или 100 мг утром и 200 мг перед сном. Рекомендуется принимать каждый день в одно и то же время на пустой желудок, поскольку прием пищи увеличивает абсорбцию препарата.
Пимафукорт утром и вечером в течение 3 дней
Отек слизистой может быть от гормональной перестройки
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. А можно плавно отменить Утрожестан? Его назначили для профилактики, от тонуса. ШМ была - 33 мм, шейка закрыта.
Да,можно
Шейка у вас отличная
Постепенно уменьшение по одной на ночь,далее через день 2 дня и далее отмена
Анастасия Сергеевна, спасибо! А что делать при отечности? Есть смысл переживать, что занесла инфекцию или аллергия принесла вред?
Не переживайте
Понаблюдайте за этим состоянием
Это не патология и вреда ребенку не несет
Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо большое за ответ?
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать фемофлор 16
При наличии дисбиоза - провести лечение
Правильно сделали, что Утрожестан перевели на пероральное применение
Наталия Романовна, поняла. А шм на 2 скрининге ( 5 недель назад) была 33мм, это нормальная длина? Стоит опасаться укорочения на фоне отмены Утрожестана?
длина абсолютно нормальная. Утрожестан вы не отменили, а перевели на другой путь введения, прогестерон вы все равно продолжаете получать
Наталия Романовна, но я снизила дозировку с 200 до 100.. чтобы отменить
если болей больше не было, можно отменять, шейка не короткая
Наталия Романовна, хорошо, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте Анна. Я бы рекомендовала вам дообследоваться и сделать по возможности фемофлор 16, чтобы подобрать лечение направленное на патоген. Утрожестан вас лучше всего будет принимать через рот.