Спорная дозировка утрожестана

Беременность 8н.6д (акушерских). Мне 35 лет, первая беременность. Еще на 2ой неделе побывала у 2х разных врачей, первый назначил утрожестан 200 на ночь интервагинально, другой: 200 на ночь преорально, 200 утром интервагинально и 100 днем интервагинально. Первый врач утверждает, что много утрожестана тоже плохо. И я не могу понять, как все-таки лучше его употреблять. Вчера еще перепутала таблетки магния с капсулами утрожестана 200 и выпила в обед 2 шт. Было сильно головокружение, после чего уснула, вечером принимать его не стала. В сумме за вчера получилось 600 вместо 200+100+200. Сегодня вернулась к старой схеме схеме, но не отпускает вопрос, неужели это плохо и может быть много?

35 лет

Здравствуйте,по какой причине вам назначен утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Эдуардовна, если честно точно не знаю. Возможно из-за того, что очень сильно нервы шалят и не сплю толком, часа при 3-4 за всю ночь. Может увидели в этом дополнительные риски. Может из-за возраста. Оба врача сказали, что утрожестан - это подушка безопасности. Врач в платной клинике назначила 200, а потом в ЖК лечащий врач, у которой встала на учет, сказала, что это ОЧЕНЬ мало и назначила 200-100-200. Позавчера врача еще обнаружили небольшую гематомку.

Причины назначения утрожестана является гематома, как угроза.
Дозировки два раза по 200 вам будет вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Эдуардовна, так гематомы не было до этого, увидели только позавчера. Сейчас конец 8 акушерской недели. А Утрожестан прописали ещё на 4 ой неделе, как только я пришла ко врачам первый раз. Прописали сразу, без каких либо анализов и гематом.

Без показаний не стоит назначать.
Сейчас он вам показан. Нет кровянистых выделений?
Гематомы как правило самостоятельно организуются и опорожняются, при этом могут быть коричневые выделения-не пугайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Эдуардовна, пока нет выделений, тьфу-тьфу-тьфу. Тогда вообще не понимаю, зачем мне сразу Утрожестан назначили, и насколько я поняла надолго(
Сегодня утром ещё выскочил второй очаг герпеса , первый был неделю назад, прошел. Герпес уже был ранее не раз, это рецидив. Очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, можно ли мазать ацикловиром, и не очень ли это вредно для плода?

Да, местно ацикловир разрешен при беременности.
При беременности часто обостряется герпес. Поскольку это не первичное заражение-это совершенно не опасно для плода, так как его защищают ваши антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо большое!

Была рада Вам помочь!
Легкой Вам беременности!