Утрожестан, аденомиоз

Здравствуйте! мне 23 года. на УЗи органов малого таза обнаружили единичные очаги эндометриоза, поставили диагноз аденомиоз. врач назначит утрожестан, свечи с индометацином и фолацин. насколько целесообразно такое лечение, если не планирую беременность в ближайшие годы? анализы на гормоны врач сказала сдавать не нужно. УЗи молочных желез хорошее. Боюсь побочных эффектов и последствий такого лечения

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз лечится только гормональными препаратами, но лечение нужно только при наличии его проявлений. Это обильные болезненные менструации и или межменструальные выделения. Если у вас нет никаких жалоб, то ничего делать с ним не нужно. И Утрожестан на эндометриоз практически не влияет

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! да, симптомы есть.

Тогда если не планируете беременность лучше принимать Кок Жанин или силуэт. Эти препараты будут снимать симптоматику и оказывать контрацептивный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вас ничего не беспокоит, то лечение не нужно. Если у вас обильные месячные с кровопотерей и снижением гемоглобина, болезненные, тогда вам илжно рассмотреть л бо этот вариант лечение, либо приём КОК с диеногестом - комплекс-конрацепция, сдерживания эндометриоза, уменьшение болей и менструальноы кровопотери. Препараты-Жанин, Силуэт, Диециклен

Светлана Александровна, спасибо за ответ! не могу понять одну вещь и из-за этого сомнения. начиталась в интернете, что при аденомиозе ставят спираль либо назначают КОК. почему тогда так же могут назначить и препарат с прогестероном? как будто совершенно два полярных метода лечения

Варианты терапии разные. И подходы тоже. Неправильным ваше лечение нельзя назвать

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вы беременность не планируете, а жалобы на боли и кровотечения у Вас есть, то более логично было бы поставить спирали или понимать КОК до момента планирования беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Прикрепите результаты узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность в ближайщее время планиурете?