Консультация психолога /

У ребёнка мысли в голове — вопрос №728187

Здравствуйте, дочери 6 лет и 6 месяцев, в школу идти в этом году.
Буквально месяц назад у неё начались мысли в голове, о которых она мне рассказывает всегда, сначала она рассказала о и том, что происходит в саду.
Например: я нарисовала мальчику ручкой в тетрадке, я потянула девочки одеяло, я не съела кашу и на все вопрос: ничего страшного?
Дома ее не ругают, с родителями у неё доверительные отношения, но этих вопросов очень много, она как загоняется в голове на все эти темы и ждёт меня из сада, чтобы мне все это рассказать.
Неделю назад у неё началось другое;
Мам, мне в голову приходят мысли, что ты « мамаша» можно я буду это говорить или шёпотом ?
А ещё в саду дети ругаться матом стали и она видимо тоже хочет, но я пыталась объяснить, что это не хорошие слова и тд.
И тут началось, мне приходит в голову слово: « идиот, тупая и даже, что ты тупая, хотя я так не считаю, ты не такая, но это мои мысли», это происходит не часто, пока она чём-то занята, как только нет, она подходит и это все мне говорит,
Как только я стала говорить, что ничего страшного и что в этом такого, она начала по каждой мелочи меня спрашивать :
Ничего, что я дотронулась до наушников, ничего, что я взяла свой же ободок, просто до обсурда уже доходит, дома ее не ругают, не бьют, не понимаю как себя вести, возможности к психологу пойти сейчас нет финансово

Психолог
Здравствуйте, Светлана! Ситуация непростая и здесь необходимо обратиться очно к психологу и к детскому врачу-психиатру. Не стоит упускать время. Нужно исследовать и её эмоциональную сферу и психические функции.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Детский психолог работает не только с ребёнком, но и с родителями. Потому что семья - это единая система, а значит, изменение поведения одного из членов семьи неизбежно ведёт к изменению поведения других. Дети всегда считывают, копируют поведение родителей. Из Вашего сообщения видно, что Вы также, как Ваша дочь, пытаетесь как бы спросить у психологов:"Ничего в этом страшного? (в поведении дочери). Понаблюдайте за собой в других ситуациях. Насколько Вы подвержены влиянию правил: что можно, а чего нельзя делать или думать. Для начала - разрешите себе ошибаться. И увидите, какие начнутся перемены.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана!
А что произошло в Вашей семье месяц назад?
Есть ли у Вас подобные мысли? Возможно, Вы стараетесь сделать все идеально в повседневных делах и этого требуете от дочери? Например, что она девочка и должна вести себя правильно, не ругаться, не быть беспокойной и т.д.
А что происходит в семье?
Вы верите в дочь? Какие отношения у дочери с ее отцом?
А если дочь сделает что-то "неправильно", как Вы реагируете на это? Напишите о Вашей реакции.
Если Вы реагируете негативно, расстраивайтесь, делайте ей замечание, ругаете, то она в следующий раз уже будет бояться ошибиться, ей проще будет вообще не сделать, чем услышать обвинения, критику, испытать чувство вины. Через Вашу реакцию она воспринимает, как все есть, как правильно или не правильно. Если Вы верите в нее, то и она будет верить в себя.
А лично Вы ждете ли Вы от других людей одобрения?
Важно проанализировать, что происходит в самой семье.
Вы можете очно обратиться к детскому психотерапевту или к детскому психиатру. Также есть детские психологи, Вы можете обратиться и к детскому психологу. Не забывайте работать над проблемой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Взрослеющие дети каждый раз открывают для себя что-то новое. У них в это время огромная потребность познавать мир и понимать, как, именно они, встраиваются в это окружающее их сообщество людей. В этом нет ничего особенного, это такой возраст. Как вы пишете вопросы она начала задавать примерно месяц назад. Как только она утолит свою жажду познания и поймёт волнующие её сейчас вопросы, она снизит своё любопытство. К тому же вы ей можете объяснить, что скоро она пойдёт в школу и там рассказывают очень много интересного, о чём ей хочется узнать.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо большое за ответ, просто никогда такого не было и даже близко, поэтому и стала волноваться
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте!

Ребёнок таким поведением будто просит разрешения на определённые действия и слова.

Нужно внимательно проанализировать, что такое ваш ребёнок заметил или что случилось месяц назад, что она решила для себя , что своё поведение нужно обезопасить данными вопросами.

Также рекомендую вам показать ребёнка очно специалисту.

Желаю вам здоровья!